Москва. Строители обгоняют планы


08.04.2005 14:37

Объем построенного в Москве жилья к 2020 году должен составить 235 млн кв. метров.
Об этом заместитель директора Научно-исследовательского и проектного института (НИиПИ) Генплана Москвы Валерий Беккер сообщил на конференции, организованной Департаментом земельных ресурсов в четверг. Вместе с тем, Беккер заявил, что «если жилье в столице будет возводиться такими же быстрыми темпами, то к 2010-2012 годам Генплан по жилью будет выполнен полностью», – отметил он.

«Темпы строительства с каждым годом возрастают, если в 2003 году в Москве было построено 3 млн кв. метров, то в 2004 – уже 4 млн кв. метров», – сказал Валерий Беккер. По его данным, в настоящее время в столице построено 195 млн кв. метров жилья.

По словам Беккера, «на сегодняшний день генпланом утверждена планировка 9 округов Москвы, однако подробный план развития районов полностью разработан только для Центрального округа столицы. «Сейчас мы занимаемся актуализацией Генплана Зеленоградского административного округа», – добавил Валерий Беккер.
По материалам М2




07.04.2005 16:07

В рамках вчерашней встречи бизнес-сообщества и руководства Комитета по строительству была озвучена идея о том, как бороться с монополистами.


Встреча прошла в «Союзпетрострое». Тема – «Современное состояние строительного комплекса и перспективы развития в 2005 году». Но еще Козьма Прутков писал, что «нельзя объять необъятное», поэтому диалог бизнеса и власти затронул лишь три наиболее животрепещущих вопроса: развитие жилищного строительства, взаимоотношения с естественными монополистами и законодательство в строительной сфере.


«Город строится – значит, город живет». Именно этот лозунг советских времен стал лейтмотивом вступительной речи председателя Комитета по строительству Романа Филимонова. Сказав, что «строители – это локомотив развития города», глава КС подчеркнул, что губернатор Валентна Матвиенко поставила на 2005 год задачу – сдать в эксплуатацию не менее 2,3 млн кв. метров жилья.

В ответ на это директор «Союзпетростроя» Лев Каплан обратил внимание на тот факт, что за последнее время объемы подрядных работ и количество проданного жилья заметно снизились. В связи с этим у строителей возникает два вопроса: где строить и кто это жилье купит?

«Администрация города в курсе проблем застройщиков, – ответил Роман Филимонов. – Возведение новых жилых кварталов предполагается в Северо-Приморской и Юго-западной частях города, да и «китайский квартал» – «Балтийскую жемчужину» – будут возводить только питерские строители. Что же касается ликвидности жилья, то в бюджете 2005 года заложено 400 млн рублей, которые пойдут на приобретение квартир в городской фонд. Это, конечно, немного, но цена покупки в любом случае будет выше себестоимости квадратного метра и составит примерно 800 долларов за один квадратный метр. Кроме того, ведется работа с Агентством ипотечного кредитования».

Затрагивая вопрос о механизме предоставления земельных участков под застройку, глава стройкомитета заметил, что основное количество «пятен» под застройку будет реализовываться по «короткому пакету», в поддержку которого раздается все больше голосов. Помимо этого, до 1 октября текущего года будет продолжаться и целевое предоставление земельных участков. Однако если до этого срока не будут подготовлены пакеты документов, участок будет реализован с торгов. Торги по «полному пакету» также будут проводиться, заявил Роман Филимонов, для чего организуются конкурсы на подготовку документации.

Также председатель Комитета по строительству сделал мини-презентацию 56-го квартала в Северо-Приморском районе, повторно выставляемого на торги. Г-н Филимонов призвал строителей к участию в борьбе за эту территорию, пообещав, что квартал будет обеспечен транспортной сетью, что подготовительная документация проходит стадию согласования, что городские власти активно решают вопрос инженерных коммуникаций и ведется работа с естественными монополистами.

Между тем, ни для кого не секрет, что взаимоотношения петербургских строителей с естественными монополистами, особенно с ОАО «Ленэнерго», далеки от идеальных. Участники встречи предложили с монополистом не договариваться, а бороться. Основным орудием этой борьбы могло бы стать строительство не подстанций, а турбинных электростанций, как это делается в Москве, и обеспечивать здания электроэнергией в обход монополиста.

В ответ на подобные высказывания Роман Филимонов напомнил, что необходимо оставаться в рамках российского законодательства, что переговоры с «Ленэнерго» продолжатся, и вопрос обязательно будет решен.

Еще один вопрос, который рассматривался на встрече, касался «жилищного» пакета законов, направленных на формирование рынка доступного жилья (напомним, его приняли в конце декабря 2004 года). И хотя основные баталии, связанные, в частности, с законами «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и «О жилищных накопительных кооперативах» уже отгремели, было принято решение совместными усилиями строителей и Правительства Санкт-Петербурга разработать комментарии к законам, которые будут пояснять механизм их действия в условиях Санкт-Петербурга. Для этого сейчас формируется инициативная группа, которая в самое ближайшее время представит Смольному свои наработки по данному вопросу.

Пикантность встрече придал президент ПСК «Пулково» Валерий Климов, который сказал, что сегодня строительству жилых домов в Санкт-Петербурге уделяется слишком большое внимание, тогда как гражданское и промышленное строительство оказывается на обочине. «Я занимаюсь строительством объектов гражданского и промышленного назначения по всей стране, но не в Петербурге и даже не в Ленинградской области, – заявил г-н Климов. – Мы слишком боялись лоббировать свои интересы, и результатом тому явился тот факт, что здесь заводы строят все – финны, турки, туляки – кроме местных строителей».
АСН-Инфо