Смольный даст девелоперам скидку на землю


06.07.2015 17:53

Смольный даст скидку на землю девелоперам, реализующим проекты комплексного освоения территорий в Петербурге. Для остальных компаний оформление участка в собственность подорожает в четыре раза.

Губернатор Георгий Полтавченко внес на рассмотрение Законодательного Собрания города поправки к закону «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге». В документе ужесточаются условия выкупа земли, однако сохраняются льготы на приобретение участков под дачами и объектами индивидуального жилищного строительства. Вводится понижающий коэффициент к кадастровой стоимости при продаже земельных участков для проектов комплексного освоения территорий (КОТ), сообщает «ДП». Размер скидки составит 50%.

Пять лет назад, когда принимался этот закон, выкуп земли за полную кадастровую стоимость был установлен только для сельхозземель. Основная масса собственников зданий, строений и сооружений имела право приобрести у государства земельный участок, на котором расположен их объект, за четверть от его кадастровой стоимости. Понижающий коэффициент (то есть половина стоимости) действовал для выкупа участков под домами ИЖС и садовыми домиками.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://j.artcreate.by/wp-content/uploads/2014/06/170.jpg
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ

Подписывайтесь на нас:


23.06.2015 14:20

Смольный намерен изъять у инвестора Конюшенное ведомство. Об этом сегодня на Совете по сохранению культурного наследия сообщил вице - губернатор Игорь Албин.

«Город сейчас продумывает механизм компенсации расходов для "Плаза Лотус Групп" братьев Зингаревичей. Мы уже дали поручение по подготовке техзадания по реконструкции объекта, но никакого перепрофилирования не будет», - сказал Албин.

Напомним, градозащитники и общественные активисты неоднократно критиковали проект реконструкции здания бывшего Конюшенного ведомства. Инвестор «Плаза Лотус Групп» планировал приспособить помещения под апарт-отель. Основную заботу активистов вызывают галереи, которые застройщик хотел перестроить под апартаменты.

Конюшенное ведомство построено в 1720-1723 годах и перестраивалось в 1817-1823 годах К началу XXI века здание оказалось заброшенным.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: