Расходы на дороги будут минимальными


06.07.2015 13:11

Федеральный дорожный фонд РФ в ближайшие три года будет увеличиваться только в номинальном выражении. В процентах от ВВП дорожный фонд сокращается – с 0,83% в 2015 г. до 0,71% к 2018 г.

Согласно проектировкам Минфина в федеральном дорожном фонде в 2016 г. будет 627,8 млрд руб. – всего на 5,3 млрд больше, чем в этом году, и существенно меньше запланированного в действующем законе о бюджете. Как пишут «Ведомости», минимальный размер дорожного фонда в денежном эквиваленте специальным законом закреплен лишь на 2015–2016 гг. С 2017 г. минимальные ассигнования будут рассчитываться так: базовый объем в 345 млрд руб. с индексацией на инфляцию плюс сумма, равная прогнозным поступлениям от топливных акцизов (сами сборы по-прежнему будут перечисляться в регионы), умноженная на 0,83.

Ассигнования в дорожный фонд на ближайшие три года определены как раз по минимальному порогу, сказано в проекте ОНБП. Сверх минимума добавлены лишь деньги на строительство моста через Керченский пролив и подходов к нему. На мегапроект в ближайшие три года будет приходиться 8,2–10,3% расходов федерального бюджета на дорожное хозяйство. Предельная стоимость проекта – 228,3 млрд руб. Точные затраты будут известны после утверждения проектной документации госэкспертизой, пока подрядчик – дочернее предприятие «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга сумму не раскрывает.

Доля средств федерального дорожного фонда также гарантирована регионам в виде субсидий. В региональные фонды Минтранс хотел направить и доходы от платы фур массой свыше 12 т, которую они начнут платить с 15 ноября. Правда, теперь эти поступления под вопросом: тариф может быть снижен – и тогда прогноз придется пересматривать, но окончательного решения еще нет.

Как уже признал Росавтодор,  объемы ввода новых дорог в ближайшие годы будут скромными, зато активно будут идти проектирование и подготовка документации. Это создаст технический задел и после 2017 г. можно будет строить по 750–1000 км в год, надеется ведомство.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img1.vashgorod.ru/uploads/images/news/t5/f12065.jpg

Подписывайтесь на нас:


26.06.2015 15:44

Министр транспорта Максим Соколов принял решение, согласно которому проблемный участок трассы «Скандинавия», проходящий по территории Петербурга будет расширен к концу 2019 года.

Речь идет об участке от съезда с ЗСД до границы с Ленобластью. В это же время планируется закончить  реконструкцию первой очереди трассы до Огоньков, поясняет Фонтанка.ру.

«Реконструкцию участка автомобильной дороги от примыкания к ЗСД до границы Ленинградской области с увеличением числа полос движения до 6, протяжённостью 2,8 км, представляется возможным завершить к моменту ввода в эксплуатацию участка автодороги «Скандинавия» км 47 – км 65 при условии оперативного включения объекта в адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга или передачи участка автомобильной дороги в федеральную собственность  с обеспечением необходимого финансирования», — сказали в «Севзапуправтодоре».

Напомним, в соответствии с планом реконструкции, трассу будут расширять в несколько этапов:  с 47 км по 65 км (от границы Сестрорецка до Огоньков), с 65 км по 100 км (от Огоньков до поселка Кирпичное), с 100 км по 134 км (от Кирпичного до Выборга), с 134 км по 160 км и с 160 км по 203 км - от Выборга до подъезда к МАПП «Торфяновка» на границе с Финляндией. Общая протяженность – порядка 153 км.

От Петербурга до Выборга трасса будет  по три полосы движения в каждую сторону, оборудована  разноуровневыми развязками. На всем протяжении участка реконструкции предусмотрено разделение встречных потоков бетонными барьерными ограждениями, устройство наружного освещения. На всей трассе будут установлены приборы автоматической системы управления движением (АСУД). На четвертом и пятом участках, при обходе Выборга и подъезде к границе, дорога будет четырехполосной.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.baltpp.ru/shared/files/2013/09/b019637b-7b89-4761-9cbb-90badb67ba24/6e93bfcf-24ec-41c6-a5ed-2dc628e13045_B.jpg

Подписывайтесь на нас: