Краснодар. Урок для самовольщиков
В Краснодаре стали сносить несанкционированные постройки.
В Краснодаре по распоряжению и.о. главы городской администрации Владимира Евланова, начали сносить незаконные строения, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. По словам сотрудника пресс-службы, «уже днем во вторник под ковш экскаватора попало недостроенное кафе на пересечении улиц Алтайской и Селезнева, а действиями машиниста лично руководил Владимир Евланов».
В пресс-службе пояснили, что причина таких радикальных мер со стороны городской власти – самовольное строительство. «Владелица разрушенного кафе незаконно выстроила здание на территории, предназначенной под строительство хореографического училища. По решению суда Карасунского округа незадачливой предпринимательнице придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и оплатить муниципальным городским службам расходы, связанные с демонтажем ее самостроя», – отметили в пресс-службе.
Владимир Евланов заявил по этому поводу следующее: «Это должно стать уроком для тех, кто самовольно захватывает земли. Мы будем сносить все, что незаконно построено в городе».
На сегодняшний день, по информации пресс-службы администрации Краснодара, в городе насчитывается более 100 несанкционированных построек. «Строительство, которое ведется вразрез с генпланом Краснодара, не только нарушает системность застройки в краевом центре, но и ведет к сбою в работе водопроводных и электрических сетях. Кроме того, любители самостроя ведут нелегальный бизнес, и налогов в казну не платят», – сказали в пресс-службе.
Вместе с тем, как отметили в пресс-службе, в Краснодаре впервые за прошедшие годы достигнута положительная динамика роста сбора налогов. В кубанской столице по состоянию на 1 июня мобилизовано в бюджеты всех уровней более 11 млрд рублей налоговых платежей – это почти на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.
По материалам агентства «Интерфакс-Юг»
Другие региональные новости можно прочитать здесь.
Подписывайтесь на нас:
Компания «Интеко» объяснила, чем было вызвано ее недавнее решение избавиться от цементных активов.Как заявил вчера вице-президент «Интеко» по строительству Олег Солощанский, компания намеревается стать одним из крупнейших игроков на рынке коммерческой недвижимости Москвы и регионов, и именно на решение этой задачи она направит вырученные от реализации цементных заводов деньги. Бизнес-план компании предполагает инвестиции в недвижимость в размере $2-2,2 млрд. Причем не меньше половины этой суммы пойдет на строительство гостиниц.
В течение ближайших пяти-шести лет ЗАО «Интеко» намерено возвести минимум 1 млн кв. м бизнес-центров и гостиниц. Большая часть этих площадей расположится в Москве, однако сферой интересов компании Олег Солощанский объявил также Московскую область, Санкт-Петербург, Сочи и столицу Казахстана город Астану.
Как признался Солощанский, недавняя продажа «Интеко» цементных заводов «Евроцементу» связана как раз с тем, что компания открывает новое для себя направление на рынке недвижимости. «С целью консолидации материальных и технических ресурсов, необходимых для реализации перспективных инвестиционно-строительных программ, «Интеко» приняла стратегическое решение о продаже цементных активов. Наши аналитики считают, что капитализация нового направления деятельности сопоставима с цементным бизнесом», – пояснил он.
Инвестиции в новый сегмент уже осуществляются. По словам Солощанского, на покупку земельных участков под объекты коммерческой недвижимости компания уже потратила $120 млн. В течение пяти-шести лет «Интеко» вложит в этот сегмент $2-2,2 млрд, а капитализация этого бизнеса по прошествии указанного времени достигнет $2,5-3 млрд. «При этом мы продолжим развивать и наш бизнес по строительству жилья, – добавил Солощанский. – В него, как и прежде, мы ежедневно вкладываем $1,5 млн».
На жилой и офисной недвижимости «Интеко» не остановится – компания намерена также стать крупнейшим гостиничным оператором в России. «Через шесть лет наша сеть будет включать в себя минимум 3 тыс. гостиничных номеров, – делится планами Солощанский. – Это будут отели разного класса – от трех до пяти звезд. Сейчас мы ведем переговоры с сетями Holiday Inn, Four Seasons и другими. Однако во всех наших отелях мы будет владеть как минимум контрольным пакетом акций. Вложения «Интеко» в гостиничный сектор составят $1,2 млрд». «Кроме того, мы стали уполномоченной компанией при правительстве Москвы по строительству гостиниц», – добавляет Солощанский.
Уже определены и первые строительные площадки, на которых «Интеко» начнет возводить объекты коммерческой недвижимости. На Садовнической набережной будет строиться бизнес-центр класса А площадью 35 тыс. кв. м. «Этот участок мы покупали у Агентства по реструктуризации кредитных организаций за $14 млн. Пришлось заплатить и другим собственникам земли», – говорит Солощанский. А на Проспекте Мира, в Нагатинском затоне, на Ленинградском шоссе и на Ильинке начнется строительство гостиниц. Срок окупаемости своих объектов вице-президент «Интеко» оценил так: «от нуля до трех-четырех лет». «Вполне возможно, что половину коммерческих площадей мы продадим, а другой половиной будем управлять сами», – пояснил он.
Участники рынка недвижимости уверены в удачной реализации планов «Интеко». Так, Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Realty Group, говорит, что плюсом «Интеко» являются опыт работы на рынке недвижимости и большое число удачно реализованных проектов. А Сергей Гипш, гендиректор Colliers International, называя «Интеко» «хорошо известной на рынке компанией», полагает, что «наличие серьезных активов позволит компании привлечь финансирование в проекты».
По материалам газеты «Бизнес»
В течение ближайших пяти-шести лет ЗАО «Интеко» намерено возвести минимум 1 млн кв. м бизнес-центров и гостиниц. Большая часть этих площадей расположится в Москве, однако сферой интересов компании Олег Солощанский объявил также Московскую область, Санкт-Петербург, Сочи и столицу Казахстана город Астану.
Как признался Солощанский, недавняя продажа «Интеко» цементных заводов «Евроцементу» связана как раз с тем, что компания открывает новое для себя направление на рынке недвижимости. «С целью консолидации материальных и технических ресурсов, необходимых для реализации перспективных инвестиционно-строительных программ, «Интеко» приняла стратегическое решение о продаже цементных активов. Наши аналитики считают, что капитализация нового направления деятельности сопоставима с цементным бизнесом», – пояснил он.
Инвестиции в новый сегмент уже осуществляются. По словам Солощанского, на покупку земельных участков под объекты коммерческой недвижимости компания уже потратила $120 млн. В течение пяти-шести лет «Интеко» вложит в этот сегмент $2-2,2 млрд, а капитализация этого бизнеса по прошествии указанного времени достигнет $2,5-3 млрд. «При этом мы продолжим развивать и наш бизнес по строительству жилья, – добавил Солощанский. – В него, как и прежде, мы ежедневно вкладываем $1,5 млн».
На жилой и офисной недвижимости «Интеко» не остановится – компания намерена также стать крупнейшим гостиничным оператором в России. «Через шесть лет наша сеть будет включать в себя минимум 3 тыс. гостиничных номеров, – делится планами Солощанский. – Это будут отели разного класса – от трех до пяти звезд. Сейчас мы ведем переговоры с сетями Holiday Inn, Four Seasons и другими. Однако во всех наших отелях мы будет владеть как минимум контрольным пакетом акций. Вложения «Интеко» в гостиничный сектор составят $1,2 млрд». «Кроме того, мы стали уполномоченной компанией при правительстве Москвы по строительству гостиниц», – добавляет Солощанский.
Уже определены и первые строительные площадки, на которых «Интеко» начнет возводить объекты коммерческой недвижимости. На Садовнической набережной будет строиться бизнес-центр класса А площадью 35 тыс. кв. м. «Этот участок мы покупали у Агентства по реструктуризации кредитных организаций за $14 млн. Пришлось заплатить и другим собственникам земли», – говорит Солощанский. А на Проспекте Мира, в Нагатинском затоне, на Ленинградском шоссе и на Ильинке начнется строительство гостиниц. Срок окупаемости своих объектов вице-президент «Интеко» оценил так: «от нуля до трех-четырех лет». «Вполне возможно, что половину коммерческих площадей мы продадим, а другой половиной будем управлять сами», – пояснил он.
Участники рынка недвижимости уверены в удачной реализации планов «Интеко». Так, Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Realty Group, говорит, что плюсом «Интеко» являются опыт работы на рынке недвижимости и большое число удачно реализованных проектов. А Сергей Гипш, гендиректор Colliers International, называя «Интеко» «хорошо известной на рынке компанией», полагает, что «наличие серьезных активов позволит компании привлечь финансирование в проекты».
По материалам газеты «Бизнес»
Подписывайтесь на нас: