Краснодар. Урок для самовольщиков


13.07.2005 14:18

В Краснодаре стали сносить несанкционированные постройки.


В Краснодаре по распоряжению и.о. главы городской администрации Владимира Евланова, начали сносить незаконные строения, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. По словам сотрудника пресс-службы, «уже днем во вторник под ковш экскаватора попало недостроенное кафе на пересечении улиц Алтайской и Селезнева, а действиями машиниста лично руководил Владимир Евланов».

В пресс-службе пояснили, что причина таких радикальных мер со стороны городской власти – самовольное строительство. «Владелица разрушенного кафе незаконно выстроила здание на территории, предназначенной под строительство хореографического училища. По решению суда Карасунского округа незадачливой предпринимательнице придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и оплатить муниципальным городским службам расходы, связанные с демонтажем ее самостроя», – отметили в пресс-службе.

Владимир Евланов заявил по этому поводу следующее: «Это должно стать уроком для тех, кто самовольно захватывает земли. Мы будем сносить все, что незаконно построено в городе».

На сегодняшний день, по информации пресс-службы администрации Краснодара, в городе насчитывается более 100 несанкционированных построек. «Строительство, которое ведется вразрез с генпланом Краснодара, не только нарушает системность застройки в краевом центре, но и ведет к сбою в работе водопроводных и электрических сетях. Кроме того, любители самостроя ведут нелегальный бизнес, и налогов в казну не платят», – сказали в пресс-службе.

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе, в Краснодаре впервые за прошедшие годы достигнута положительная динамика роста сбора налогов. В кубанской столице по состоянию на 1 июня мобилизовано в бюджеты всех уровней более 11 млрд рублей налоговых платежей – это почти на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.
По материалам агентства «Интерфакс-Юг»

Другие региональные новости можно прочитать здесь.



Подписывайтесь на нас:


03.05.2005 16:46

На территории парка санатория «Белые ночи» построят санаторный корпус и 16 гостевых коттеджей для лечения VIP-персон.


Инвестор – ОАО «Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга"» – получило участок площадью 37,5 тыс. кв. метров в городе Сестрорецке, на 38-ом километре Приморского шоссе, в парковой зоне санатория «Белые ночи». Для реализации проекта Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения «Санаторий Белые ночи"» в 2003 году отказалось от территории, которая была оформлена на праве бессрочного пользования.

Сегодня на участке, который расположен южнее ответвления от Приморского шоссе автодороги на пансионат «Дюны», а с запада граничит с рекой Малая Сестра, растут сосны, есть «отдельные поляны на дюнном рельефе». В восточной части парка «бьет» поземный ключ, который популярен у отдыхающих и жителей Сестрорецка.

По мнению специалистов, сегодня этот участок «перегружен посетителями», территорию парка «утюжат» автомобилисты, подъезжающие к источнику. По заключению экспертной оценки градостроительного и инженерно-экологического регламента этого участка, «в настоящее время наблюдается превышение норм посещения лесопарковой зоны, которое приводит к вытаптыванию покрова и уплотнению почв, нарушениям минерального питания деревьев, т.е. к их деградации. Поэтому для рассматриваемой территории строго необходимо установление режима рекреации. Освоение территории парковой зоны и строительство лечебно-жилых корпусов санатория может производиться по условиям рельефа на очень ограниченном участке (не более 20% всей территории) и требует компактности размещения, т.е. на участках с минимальными уклонами вне дюн».

В 2003 году КГА дал согласие на использование участка для размещения объектов лечебно-оздоровительного комплекса «при условии выполнения мероприятий по защите природной среды». На участке будут возведены 16 гостевых коттеджей и санаторный корпус, рассчитанный на 10 двухместных номеров. Санаторный корпус будет 2,5-этажным, коттеджи – трехэтажными, площадью 300, 400 и 600 кв. метров. Общая площадь застройки составит около 2,5 тыс. кв. метров. На территории санаторного комплекса разместят парковку, рассчитанную на 20 автомобилей.

По мнению инвестора, строительство нового объекта позволит организовать новые рабочие места. Будут сделаны мероприятия по сохранению дюнных ландшафтов и проведена инвентаризации деревьев.

Отчисления инвестора в бюджет города составят $1,7 млн. Строительство должно завершиться через 26 месяцев после выхода постановления городского правительства. Специалисты ООО «Иола» оценивают затраты компании на строительство и благоустройство территории в сумму более $4,6 млн, а затраты на оборудование номеров – более $1 млн.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: