Павильон Шапель в Пушкине отреставрируют


30.06.2015 13:58

Первоочередные ремонтно-реставрационные работы на павильоне Шапель в Пушкине обойдутся в 18,8 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзакупок. Заказчик - Министерство культуры РФ. Заявки принимаются до 23 июля, победителя будут выбирать 30 июля 2015 года.

Объект культурного наследия, павильон Шапель расположен в Александровском парке города Пушкина. Как следует из данных КГИОП, к настоящему времени кирпичная кладка потрескалась, своды террасы и перекрытия башни находятся в аварийном состоянии, стропила шатра не обследовались с 1990 года, кровельное покрытие корродировано, столярные заполнения утрачены, интерьер разрушен.

В обязательства исполнителя входит реставрация стропильных конструкций, кровли, декоративных деталей, гидроизоляция, воссоздание столярных заполнений по сохранившимся материалам, капремонт и реставрация несущих конструкций и многое другое. Срок завершения реставрации - 16 августа 2016 года.

Шапель (от фр. chapelle — капелла) — павильон, построенный в 1825—28 гг. архитектором Адамом Менеласом. Представляет собой искусственную руину в готическом стиле. Одна квадратная башня соединяется широкой аркой с другой, полуразрушенной башней. В окнах были установлены разноцветные витражи, подчёркивающие готический стиль и изображающие сцены из Библии. Внутри павильона находились фигуры ангелов, выполненные скульптором В.И. Демут-Малиновским, статуя Христа из белого мрамора (сейчас — в Эрмитаже) немецкого скульптора Иоганна-Генриха фон Даннекера. В годы войны павильон сильно пострадал.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pushkin.ru/images/pushkin/encycl/schapel-23.jpg



30.06.2015 13:27

С 1 июля коммунальные платежи в Петербурге вырастут на 9,4%, то есть на 158 рублей 23 копейки. Об этом заявил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

На 10% повысится плата за холодную воду, на 9,5% — за отопление и горячую воду, на 8,5% — за электроэнергию, на 7,5% — за газ, пишет "Росбалт".

ГУП "Водоканал Санкт - Петербурга" уточняет, что тарифы для населения за холодную воду и водоотведение с 1 июля 2015 года вырастут на 2 рубля 10 копеек за кубометр воды и составят 23,13 рубля за кубометр. При этом в прошлый раз тарифы для населения повышались год назад – с 1 июля 2014 года, и тогда рост составил всего 65 копеек за кубометр.

Для потребителей, относящихся к категории «Прочие» (это различные предприятия и организации, не являющиеся исполнителями коммунальных услуг), с 1 июля 2015 года тариф на холодную воду составит 24,46 рубля за кубометр (без НДС), а за водоотведение – 28,67 рубля за кубометр (также без НДС).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Наталия Никандрова