ВС РФ: Построенные после 2001 г дома не попадают под «дачную амнистию»


30.06.2015 09:47

Согласно решению Верховного суда, в рамках так называемой «дачной амнистии» могут быть легализованы только созданные объекты недвижимости.

Действующая с 1 сентября 2006 года процедура предусматривает упрощенную регистрацию прав собственности на земельные участки, предоставленные до ноября 2001 года (даты вступления в силу нового Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства. Без проведения сложных процедур можно зарегистрировать и собственность на возведенные на таких наделах здания и сооружения. Предъявлять разрешение на ввод коттеджа в эксплуатацию не требуется – достаточно заполнить декларацию и представить правоустанавливающие документы на сам участок.

Между тем утвержденная Минэкономиразвития форма декларации обязывает владельцев указать конкретный вид постройки (дом, гараж или иное), его назначение, площадь, количество этажей, год создания, материал стен, наличие подключений к сетям инженерно-технического обеспечения и другие параметры, пишет Фонтанка.ру.

Обратившаяся в Верховный суд России Светлана Комарова просила признать незаконным часть формы декларации. Ведь требование об указании конкретного вида постройки лишало ее права в упрощенном порядке зарегистрировать объект незавершенного строительства – дом, возведение которого не было закончено на «дату Ч» (29 октября 2001 года). Хотя по закону такие «недострои» признаются объектами недвижимости.

Но служители Фемиды не согласились с доводами заявительницы. Ведь подавая декларацию гражданин подтверждает факт создания объекта недвижимого имущества. «Предусматривая упрощенный порядок для оформления прав граждан на объекты недвижимого имущества... федеральный законодатель исходил из возможности подобной легализации уже созданных объектов», – заключил судья Юрий Иваненко, отклоняя требования заявительницы.

Напомним, что по данным Росреестра за почти девять лет применения закона о «дачной амнистии» в упрощенном порядке было зарегистрировано около 11 млн участков, домиков и иных строений. Сама «амнистия» на постройки продлена до 1 марта 2018 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.new.manfast.ru/files/items/dc/ea/dceaebe10282d4a2e64b27683646ad90_1412843756.jpg



30.06.2015 09:36

Накануне, в ходе встречи с дольщиками ГК «Город» вице-губернатор Игорь Албин озвучил новую схему достройки проблемных объектов. Их планируется передать ГУПу.

Именно государственному унитарному предприятию предстоит  достроить объекты ГК "Город". Об этом сообщил дольщикам вице – губернатор. О каком именно ГУП идет речь, Игорь Албин не пояснил, добавив, что сейчас рассматривается пять вариантов. Такое решение, по мнению вице-губернатора, позволит полностью контролировать ход строительства, так как ГУП по договорам доверительного управления будут полностью переданы доли застройщиков проблемных комплексов  ГК«Город».

Власти собираются искать застройщиков, которые завершат проблемные объекты. В частности, переговоры о достройке объектов ГК "Город" ведутся с компанией "КВС". Ей холдинг задолжал около 300 млн рублей за подрядные работы, отмечает Фонтанка.ру.  По сообщению телеканала "Санкт - Петербург", среди возможных инвесторов называется и группа ЛСР. Предпринимателям, которые возьмут на себя обязательства, власти предоставят земельные участки. А дольщикам, скорее всего, не придется перезаключить договоры с новым застройщиком.

При этом Игорь Албин сообщил, что первые ключи от своих квартир дольщики ГК «Город» получат не раньше мая 2016-го года.

Кстати, ГУПу планируется передать кураторство не только проблемных объектов ГК "Город", но и других городских долгостроев. Сейчас их в списке аппарата вице-губернатора – 23. Факт признания их проблемными будет закреплен постановлением правительства.

ГК «Город» основана в 2010 году. Основателями считаются бизнесмены Руслан и Роман Ванчуговы. Компания строит три жилых объекта: комплекс «Прибалтийский», комплекс «Ленинский парк» и комплекс «Морская звезда». Первые два объекта расположены в Красносельском районе, третий – в Приморском районе. Строительные работы на всех ЖК в настоящее время не ведутся. Общее количество дольщиков 4912 человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://topspb.tv/news/news77550/