Петербург обязали выплатить подрядчику Орловского тоннеля 2 млрд рублей


26.06.2015 14:48

Парижская арбитражная палата обязала Смольный выплатить «Невской концессионной компании» компенсацию за разрыв контракта на строительство Орловского тоннеля. Речь идет о сумме почти в 2 млрд рублей.

Проект был заморожен четыре года назад губернатором  Георгием Полтавченко. Однако  «Невская концессионная компания», не сумев договориться в досудебном порядке о компенсациях, обратилась в Парижскую арбитражную палату. В итоге, в феврале 2015 года требования «Невской концессионной компании» были удовлетворены, и она обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к городскому правительству, чтобы обязать государство исполнить решение третейского суда.

Как пишет Фонтанка.ру, затраты компании в проект составили около 1,9 млрд рублей

Добавим, что Орловский тоннель должен был связать Смольную набережную с Пискаревским проспектом. По расчетам проектировщиков, в сутки через тоннель могли бы проезжать 60 тысяч автомобилей. Общая стоимость проекта оценивалась в 69 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.nedelya.ru/cache/gorzakaz/2010-03-29/18639.jpg
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



26.06.2015 14:28

Власти Москвы отказались от строительства трассы Формулы-1 во Внуково из-за  экономической нецелесообразности проекта. Об этом заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, в Сочи уже есть такая трасса и второй подобый объект в России не нужен. Глава комитета убежден, что «Формула-1» - это, скорее, имиджевый проект, чем бизнесовый.

«В Сочи вокруг олимпийской территории сделали трассу, на которой проходит гонка в октябре, а в остальное время она почти пустует, а деньги вложены немалые», - цитирует его слова "Интерфакс".

По его словам, во Внуково было бы целесообразнее реализовывать проекты типа тематических парков, торговых или логистических комплексов.

Напомним, гоночную трассу, которая сможет принимать соревнования самого высокого уровня, вплоть до гонок «Формулы-1», планировалось построить при создании комплекса «Аэрополис» во Внуково.

В конце прошлого года руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин заявил, что власти отказались от строительства комплекса с трассой для гонок «Формулы-1» на территории пос. Внуково из-за существующих строительных ограничений. Однако, как пояснял заммэра, инвестор намерен подобрать другой земельный участок вдоль Киевского шоссе недалеко от аэропорта Внуково, точное место расположения которого будет известно в первом полугодии 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://z-walls.ru/mo/13/mercedes_mclaren_f1_ferrari_1920x1200.jpg
МЕТКИ: ВНУКОВО