Тарифы на тепло могут поднять на 40%


26.06.2015 13:55

Переход ТЭЦ Петербурга на новую методику расчета топлива для производства электро- и теплоэнергии приведет к росту тарифов на тепло минимум на 40%.

ТЭЦ относятся к объектам комбинированной выработки энергии (когенерации), так как на них производится электричество и тепло. При утверждении тарифов на эти виды энергии учитываются затраты на топливо, которое требуется для их производства.

В действительности затраты на производство тепловой и электрической энергии зависят от коэффициента полезного действия (КПД) ТЭЦ, поэтому для каждого объекта генерации они разные. Реальные затраты на топливо учитываются при использовании физического метода, на который ТГК-1 переведет свои ТЭЦ в Санкт-Петербурге. В компании считают, что это будет несколько болезненно для города, но позволит компенсировать убытки, сообщает «ДП».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://strana.in.ua/uploads/posts/2014-12/1419691016_d090d181d182d180d0b0d185d0b0d0bdd181d0bad0b0d18f_d0a2d0add0a6-2.jpg



26.06.2015 13:44

Объявлен конкурс на строительство водопроводных вводов в ТУВ «Юго-Западное» «Водоканала СПб» Московского района. Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 110,3 млн рублей. Заказчик - ГУП «Водоканал СПб». Заявки принимаются до 22 июля, итоги подведут 29 июля 2015 года. На работы отведено от 15 до 19 месяцев.

Полный титул договора - «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство водопроводных вводов в дома, подключенные с разрывом балансовой принадлежности. Ликвидация сцепок в ТУВ «Юго-Западное», Московский район». К участию приглашаются три организации, прошедшие предварительный квалификационный отбор: ЗАО «Водоканалстрой», ООО «Альянс Электро», коллективный участник ЗАО «Терес-1Т».

Адреса работ - проспекты Московский и Ленинский, Московское шоссе, улицы Решетникова, Ленсовета, Кузнецовская, Краснопутиловская, Костюшко, Орджоникидзе, Типанова, Гастелло, Бассейная, Варшавская, Благодатная, Авиационная, Кубинская, Костюшко. Цена контракта складывается из монтажа водомерных узлов, прокладки водопроводных сетей и расцепки домов, не имеющих самостоятельных домовых вводов.

Сцепкой называется схема, когда ряд домов присоединен к одному счетчику. Обычно приборы учета устанавливаются по принципу «один счетчик – один дом». Однако в некоторых случаях это невозможно технологически – если здание подключено к трубе не напрямую, а через сети соседнего дома. В таком случае общий счетчик обслуживает сразу несколько домов. По статистике Смольного, в городе около 3 тысяч таких зданий.

В 2012 году в силу вступили новые Правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым прибор учета может обслуживать только одно здание, а не несколько. Таким образом, механизм «сцепки» стал противоречить действующему законодательству. Последний раз конкурс на ликвидацию сцепок - в Кронштадте, ценой в 173,8 млн рублей, объявлялся «Водоканалом» в апреле текущего года.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://forum.novo-city.ru/uploads/media/18/5373_1.jpg