Ленобласть и Мекленбург построят логистический центр


25.06.2015 13:08

Ленобласть и земля Мекленбург - Передняя Померания построят совместный логистический центр в порту Засниц-Мукран. Эту идею озвучил министр-президент федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Эрвин Зеллеринг в ходе официального визита немецкой делегации в Ленингардскую область.

"Что было бы великолепно, - это общий логистический совместный центр в порту Засниц-Мукран, чтобы стабилизировать загрузку паромной переправы. Мы все должны надеяться на то, что скоро опять достигнем нормальной ситуации, что скоро увеличится грузооборот", - заявил он во время визита в порт Усть-Луга.

Логистика занимает важное место в переговорах, которые ведут немецкая делегация и правительство Ленинградской области в рамках Дней немецкой экономики в 47-м регионе.

"Мы заинтересованы в повышении грузооборота, особенно в Балтийском море: в ближайшие годы это направление будет очень сильно развиваться. И мы хотим, чтобы в этом буме участвовала и наша земля, и Россия, потому что мы всегда осознаем Россию как соседа по Балтийскому морю", - подчеркнул г-н Зеллеринг. Он также заявил, что, хотя и порт Усть-Луга, и немецкий Засниц-Мукран уже отличаются хорошей железнодорожной привязкой, и российские, и немецкие железные дороги должны быть там активными игроками. "Идеально, если бы обе железные дороги стали операторами совместного логистического центра", - сказал он.

Со своей стороны, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что нынешние переговоры - плодотворное продолжение встречи, которая состоялась в прошлом году. "Мы проводили дни предпринимателей России в Мекленбурге - Передней Померании. Тогда мы нащупали общие темы, о которых сказал господин Зеллеринг. Это и сельское хозяйство, и логистика, и все, что связано с энгосбережением и новыми технологиями в ЖКХ, это и здравоохранение, и, конечно, социальные связи", - прокомментировал он. По мнению Алеесандра Дрозденко, сегодня есть уникальная возможность загрузить паромную переправу Засниц-Мукран - Усть-Луга. "Одно из предложений, которое привез господин Зеллеринг , - это строительство совместно немецким и российским бизнесом в Засниц-Мукран крупного логистического терминала, который будет работать на всю Европу. Тогда, думаю, грузооборот через Усть-Лугу многократно увеличится", - отметил глава региона. Сегодня в бюджете Ленобласти доходы о логистической составляющей составляют примерно 200-250 млн рублей в год.

По мнению и российской, и немецкой стороны, нельзя терять динамику встреч и переговоров. "Как только мы остановимся, нам придется начинать с нуля. И мы уже договорились в мае будущего года продолжить контакты", - сообщил Александр Дрозденко.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lenobl.ru/Pictures/picnews/middle/143522657720150625_114630.jpg
МЕТКИ: ЛОГИСТИКА



25.06.2015 12:54

Группа компаний «СУ-155» продаст  свои активы на территории Ленобласти, чтобы погасить долги перед Рускобанком. Застройщик выставил на продажу принадлежащие ему 20 участков под малоэтажное строительство в пос. Ковалево.

Кадастровая стоимость объекта оценивается в 700 млн рублей. «СУ-155» рассчитывает выручить от продажи 1 млрд рублей и закрыть сделку в течение месяца, пишет ДП. Долги компании перед банком составляют 410 млн рублей.

Ключевым активом "СУ-155" на Северо-Западе у компании является ЗА СК "Росстрой". На территории Ленобласти фирма возводит жилой комплекс "Янино-парк". Застройщик обещает, что первая очередь из четырёх корпусов (600 квартир) будет введена в эксплуатацию в конце прошлого года, пишет 47 News. К 2017 году должны достроить ещё 7 домов (980 квартир).

Как накануне сообщил владелец компании Михаил Балакин, за первое полугодие 2015 года ГК "СУ-155"  продала непрофильные активы на сумму 1,796 миллиарда рублей. Компания реализовала  контрольный пакет акций ЗАО "Богаевский карьер", производственную площадку в г. Видное, 57% доли ООО «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов». В настоящее время ведутся переговоры по реализации еще ряда активов, включая транспортные предприятия и региональные стройплощадки, на сумму порядка 1,191 миллиарда рублей. Сделки будут закрыты ориентировочно в июле этого года. Реализация активов продолжится и в 2016 году.

ГК "СУ-155" работает в сфере строительства в России почти 60 лет. В состав группы входят более 80 промышленных и строительных предприятий стройиндустрии в 17 городах России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.infovoronezh.ru/images/News/5437077596_full.jpg
МЕТКИ: СУ-155