Бюджетные новостройки столицы пользуются спросом


25.06.2015 11:29

Бюджетные новостройки в Москве по-прежнему хорошо продаются. Об этом заявил директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Дмитрий Пантелеймонов, комментируя, насколько оправдались сделанные им в конце 2014 года прогнозы относительно характера развития рынка недвижимости столичного региона в первом полугодии 2015 года.

Г-н Пантелеймонов отметил, что ранее прогнозировалось три ключевых тенденции рынка: сокращение объемов ипотечного кредитования, падение платежеспособного спроса на жилье и банкротство многих и многих застройщиков с логично вытекающим отсюда массовым «замораживанием» строек.

«Первое ожидание в той или иной мере сбылось: по данным ЦБ РФ, объемы ипотечного кредитования только в январе-апреле 2015 года снизились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%. И хотя официальных данных за первое полугодие пока нет, уже ясно, что, несмотря на запуск ипотеки с субсидированной ставкой, достичь прошлогодних объемов выдачи не получится — хотя бы просто из-за отсутствия возможности покупать в кредит вторичное жилье»,- пояснил он.

Говоря о втором прознозе, Дмитрий Пантелеймонов отметил, что он реализовался лишь отчасти и для отдельных сегментов рынка: «»спрос беспрецедентно снизился на ту же «вторичку», на жилье класса «бизнес» и более высоких ценовых сегментов. Бюджетные новостройки в Москве и особенно в области по-прежнему хорошо продаются. Была определенная «пауза» в начале года, но ее удалось полностью компенсировать в апреле-июне, когда показатель числа заключаемых сделок резко пошел вверх».

Что касается банкротств компаний и «замораживания» проектов — это ожидание смело можно назвать преждевременным, уверен эксперт. «В Подмосковье официальный перечень проблемных застройщиков стабильно насчитывает менее сотни компаний, причем не все из них находятся в процессе банкротства, некоторые просто допускают нарушения и по мере их устранения из данного перечня исключаются. В список проблемных строек региона входят менее 40 объектов, это нормальный показатель. Здесь мы ошиблись, но это тот случай, когда «я сам обманываться рад»,  - заключил г-н Пантелеймонов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nedostroika.ru/wp-content/uploads/2015/01/zhk-flotiliya-5.jpg



25.06.2015 11:16

24 июня Российский аукционный дом (РАД) провел торги по продаже прав (требований) по кредиту ОАО «Сбербанк России» выданному ООО «ПК ЗСИ» (правопреемник ООО «Завод Эльбор»).

Как сообщает РАД, обеспечением по кредиту выступают объекты движимого и недвижимого имущества производственной площадки компании в Новгородской области, в г. Боровичи. Область. Общая площадь всех объектов недвижимости – 100 тыс. кв.м, из них общая площадь двух земельных участков – 7,9га.

В торгах приняло участие 2 претендента. Победитель торгов приобрел лот за 210 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://old.elbor.ru/images/cms/data/fotografii_zavoda_elbor/407-img_3257.jpg