На новую ветку метро выделят 1,3 млрд рублей


24.06.2015 14:34

В 2015 году на строительство Фрунзенского радиуса  метро из бюджета добавят еще около 1,3 млрд рублей.

При этом в текущем году на строительство новой ветки  «подземки» от «Южной» до «Проспекта Славы» будет выделено 4,7 млрд рублей. По состоянию на 1 июня «Метрострой» получил уже 2,3 млрд рублей, хотя в самой компании говорят, что объем выполненных работ существенно больше, пишет Фонтанка.ру.

При этом в Смольном компании пообещали, что часть денег, которые планировалось потратить на Фрунзенский радиус в 2016 году, перебросят на 2015 год. В соответствии с бюджетным законодательством, перебросить можно только те деньги, которые закреплены в Адресной инвестпрограмме по статье «Транспорт». После корректировки бюджета общая стоимость этой статьи составила 12,8 млрд рублей. А так как перераспределить можно не более 10% от 12,8 млрд, то на данный участок направлят около 1,3 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/16123/9259976.1b/0_d5bae_df127417_orig
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



24.06.2015 14:08

В последнее время на объектах капитального строительства Ленинградской области участились случаи возгораний и пожаров, связанных с горением внутри зданий горючих строительных материалов, сообщает региональный Госстройнадзор.

Как правило, это кровельные, гидроизоляционные материалы и горючие утеплители. За последние шесть месяцев такие происшествия происходили регулярно, с периодичностью примерно один раз в месяц. Наибольшее количество случаев связано с горением утеплителя - вспененного экструзионного полистирола.

В Госстройнадзоре напоминают, что эти материалы обладают огромной теплотой сгорания — почти в три раза большей, чем у сосновой древесины, а также очень большой линейной и массовой скоростями выгорания. Кроме разрушения строительных конструкций горение гидроизоляционных материалов и горючих утеплителей сопровождается выделением большого количества дыма и токсичных веществ.

«Горючие материалы запрещено хранить в строящихся зданиях. Хранение таких материалов должно осуществляться на территории строительной площадки, на специально оборудованных участках, на расстоянии не менее 24 метров от строящихся и существующих зданий и сооружений.

Ответственность за нарушения перечисленных требований установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 9.4 «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)». Данная статья КоАП предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. А в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, существует и ст. 219 Уголовного кодекса РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», которой за данные преступления предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

При выявлении сотрудниками комитета указанных нарушений на объектах капитального строительства на территории Ленобласти в безусловном порядке будут применяться как меры административного воздействия к лицам, допустившим перечисленные нарушения, так и иные меры воздействия, предусмотренные законодательством»,  - предупреждают в ведомстве.

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области призывает как профессионалов строительного рынка, так и граждан быть предельно осторожными при применении горючих строительных материалов в строительстве и при работе с ними.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://рязанские-ведомости.рф/photo/4520/6998_800.jpg