Объекты ГК «Город» завершит другой застройщик


22.06.2015 09:34

Проблемные объекты строительной компании «Город» завершит другой застройщик. Об этом в ходе встречи с обманутыми дольщиками сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

20 июня вице-губернатор посетил проблемные объекты долевого жилищного строительства ГК «Город» - незавершенные жилые комплексы "Ленинский парк" и "Прибалтийский" и пообщался с дольщиками стройкомпании.

В общей сложности на пяти участках северо-западнее пересечения Ленинского проспекта и ул. Доблести возводится более 20 жилых объектов с жилой площадью около 275 тыс. кв.м. (более 10 тыс. квартир), еще 43,5 тыс. кв.м жилья (1164 квартиры) остается замороженным на улице Оптиков в Приморском районе города. Жилые дома находятся в разной степени готовности, от 50 до 70 процентов квартир в новостройках уже проданы, при этом сроки ведения строительства ГК «Город» сорваны, часть граждан – участников долевого строительства включена в городской «реестр обманутых дольщиков». Кроме того, в районе застройки планировалось возвести школу, два дошкольных учреждения и отделение скорой медицинской помощи – судьба этих объектов также остается нерешенной.

По итогам встречи, сообщает пресс – служба вице – губернатора Игоря Албина, к 29 июня будет сформирован график возобновления работ  на объектах, подготовлены трехсторонние соглашения между комитетом по строительству, ГК «Город» и потенциальным застройщиком по продолжению работ на объектах. Игорь Албин также сообщил, что истекли сроки аренды по одному из предоставленных ГК «Город» участку, и администрация Санкт-Петербурга будет изымать его в установленном порядке.

«Есть разные варианты, возможно, мы будем приглашать инвестора на каждый из объектов или в целом на эти объекты и, возможно, мы расторгнем отношения с прежним застройщиком. Если мы не найдем механизмы выхода из ситуации без участия бюджета, это означает, что бюджет будет принимать на себя эту нагрузку, и в качестве преференций, или мер поддержки, мы для себя выбрали три меры: предоставление земельных участков инвестору, который пойдет на эти проблемные объекты, для реализации девелоперских проектов, вторая мера – приобретение жилья для городских очередников и третья мера – помощь в переговорах с финансово-кредитными учреждениями по кредитованию достройки объектов и ГК «Город» и других компаний, которые не выполнили свои обязательства перед людьми», - сказал Игорь Албин.

По данным «БалтИнфо», рассматривается вариант передачи  объектов в доверительное управление компании ООО «КВС». При этом новый застройщик должен выйти на объекты ГК «Город» уже через 10 дней. Игорь Албин пообещал взять ситуацию на личный контроль. Также предполагается, что по итогам сложившейся ситуации будет разработана общая схема решения подобных вопросов.

 «У меня есть глубокое убеждение в том, что, создав эталонный механизм на примере объектов ГК «Город», мы в целом в городе решим проблему обманутых дольщиков. Люди должны видеть все шаги власти и оценивать эти шаги. Ключевая задача – не увеличить нагрузку на людей, чтобы обманутые дольщики не платили дополнительно ни копейки за завершение строительства, и минимизировать последствия для бюджета», - резюмировал Игорь Албин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/67943/



22.06.2015 09:12

Увеличение объема субсидированной ипотеки до 700 миллиардов рублей закроет потребности банков до конца 2015 года. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"Мы изучаем сейчас предложение Минфина об увеличении объема субсидированной ипотеки до 700 миллиардов рублей. Нам кажется, это вполне может быть интересно, и тогда мы точно до конца года все потребности банков закроем", – сказал Мень.

По его словам, благодаря снижению ключевой ставки ЦБ увеличение объема никаких дополнительных вливаний со стороны государства не потребует, пишет РИА "Новости". "Мы рассчитываем на те же 20 миллиардов рублей", — уточнил министр.

Он добавил, что пока снижение ставки по госипотеке не обсуждается. "Мне кажется, лучше задержаться на 12% и дать за счет этих средств больший охват людей", – уточнил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.uralinform.ru/media/photo/big/1430137109dorojka_iz_monet_k_domiku2_1.jpg