Городские власти поддержат строительство «Ленфильм-парка»


19.06.2015 15:50

На Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о намерениях между Санкт-Петербургом и ОАО «Киностудия «Ленфильм».

Соглашение подписали губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин. В церемонии принял участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Этот документ – первый шаг в реализации инвестиционного проекта по созданию производственно-туристического комплекса «Ленфильм-парк». Проект призван не только стимулировать развитие кинопроизводства в Петербурге, но и способствовать популяризации отечественного кинематографа», - сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, предполагаемый объем инвестиций составит более 4 миллиардов рублей, сообщает пресс -служба Смольного. «Используя собственные и привлеченные средства, Ленфильм фактически подарит нам новую достопримечательность. Я уверен, что «Ленфильм-парк» быстро обретет популярность у жителей и у гостей нашего города», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Мультимедийное пространство «Ленфильм-парк» будет совмещать в себе производственную и развлекательную функции. Для предприятий, работающих в индустрии медиатехнологий, кино и телевидения, эта площадка станет удобным местом сосредоточения производственных мощностей – здесь разместятся киностудии, реквизит Ленфильма, костюмерные мастерские, кинотехнологическое оборудование, современные кинопавильоны и мастерская для игрового автотранспорта.

Вместе с тем кинопроизводственная часть города-парка с жилыми улицами и домами, стилизованными под различные эпохи и архитектурные стили Санкт-Петербурга и Европы, станет развлекательным туристическим пространством.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kudainfo.ru/media/image/54c689fdd5aad.jpg
МЕТКИ: ЛЕНФИЛЬМ



19.06.2015 15:38

Законопроект о промышленных зонах не предполагает изъятие участков у мелких собственников в этих зонах без их согласия. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Ничего без согласия изыматься не будет, прописан механизм, который позволит договориться с ними", —  цитирует слова  министра РИА"Новости".

По его словам, профильный комитет Госдумы уже поддержал этот законопроект. "В первом чтении, надеюсь, он попадет уже в эту сессию Госдумы", — добавил министр.

Мень отметил, что в настоящее время в крупных городах есть промзоны, которые находятся в неработающем состоянии и механизма перепрофилирования этих зон до сих пор нет.

"Вот этот закон и определяет механизмы реновации", — добавил глава Минстроя.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://urbanus.ru/img/mce/c_item/681/fulltext/474_1.JPG