IBM создаст в «Южном» систему «умный город»


19.06.2015 09:33

Компания IBM создаст в городе-спутнике «Южный» систему «умный город». Соответствующее соглашение подписали в среду на ПМЭФ-2015 вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, председатель совета директоров УК«Старт девелопмент» Захар Смушкин и генеральный директор IBM в России Кирилл Корнильев.

В рамках концепции «Разумный город» планируется осуществлять разработку решений в области городского планирования, а также использования аналитики для планирования и мониторинга основных функций и показателей города. В дальнейшем, решения на основе концепции «Разумный город» могут быть реализованы не только в городе-спутнике «Южном», но и на территории всего Санкт-Петербурга. Среди возможных первых совместных проектов IBM и «СТАРТ Девелопмент» рассматривается инновационная система управления водными ресурсами.

 «Мы предъявляем высокие требования к качеству реализации проекта города-спутника «Южный» и к уровню участвующих в нем компаний, – отметил Захар Смушкин, председатель совета директоров УК «СТАРТ Девелопмент». – Развитие систем эффективного управления, мониторинга и прогнозирования состояния городской инфраструктуры - важнейшая для Петербурга задача. В Южном это сделать значительно проще, так как можно спроектировать создание систем «Разумного города» еще на этапе планирования».

Участвовавший в церемонии подписания меморандума вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин добавил, что «совместные решения, направленные на усовершенствование городской среды, принесут пользу не только жителям будущего города-спутника «Южный», но и всем горожанам», – заявил он.

По словам Игоря Албина, отмечает пресс-служба вице - губернатора Петербрга, опыт внедрения инновационных систем управления городской инфраструктурой (транспорт, инженерные коммуникации, эталонная база данных по жилищному фонду, системы связи и др.) в рамках такого крупного проекта позволит сформировать подробное техническое задание для создания единой системы управления всем городом.  «От умной системы IBM с ее колоссальным опытом – к умному району, от умного района – к умному городу и умной экономике», – подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, город-спутник Южный – один из крупнейших инвестиционных проектов комплексного освоения и развития территорий в России. На территории города-спутника в Пушкинском районе Санкт-Петербурга планируется построить жильё для 134 тысяч жителей. Согласно инвестиционному соглашению между «СТАРТ Девелопмент» и правительством Санкт-Петербурга инвестор должен обеспечить развитие эффективных систем водоснабжения и канализации, отопления, электроснабжения, а также дорожной сети в городе-спутнике.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/17/1366892731_0617.1000x800.jpeg



19.06.2015 09:23

Из-за сокращения городского бюджета на 2015 год и урезания финансирования на уборку улиц петербургские дороги будут хуже убираться. Об этом сообщил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин.

По его словам, основные городские дороги будут убираться в прежнем объеме, а вот финансирование уборки небольших районных улиц придется сократить. Чиновник уверяет, что это связано с секвестированием бюджета на 2015 год, пишет dp.ru.

В рамках сокращения городской казны будет существенно урезано финансирование уборки петербургских улиц. Вместо 7,06 млрд рублей комитет по благоустройству получил на эти цели 6,45 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/532199b1-38bc-e8c4-38bc-e8cb8f5fd5ef.photo.0.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС