В Горелово открылся завод «Сименс»


18.06.2015 15:25

В поселке Горелово Ленинградской области состоялась церемония открытия нового завода «Сименс Технологии Газовых Турбин» – совместного предприятия «Сименс АГ» и ОАО «Силовые машины».

На заводе «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) будет производиться высокотехнологичное энергетическое оборудование для рынка России и стран СНГ- газовые турбины мощностью от 60 до 307 МВт. В перспективе площадка будет использоваться для сборки турбин малой и средней мощности, отемчает пресс -служба Ленобласти. Кроме того, на СТГТ перенесено производство компрессоров мощностью от 6 до 32 МВт.

 «Этот проект — классический пример синергии бизнеса и власти. Мы оказываем поддержку проекту в виде налоговых льгот. Мы надеемся, что к 2020 году компания выйдет на обеспечение производства российскими комплектующими на 60%», — сказал врио губернатора 47-го региона Александр Дрозденко.

На предприятии планируется постепенное увеличение доли отечественных комплектующих, а также компонентов, изготавливаемых непосредственно на заводе.  В развитие производства в Горелово планируется вложить 275 млн евро. Строительство предприятия началось в октябре 2013 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ns4.ctorstudio.com/Pictures/photoarch/real/1383128303_vds2736.jpg



18.06.2015 15:08

Сегодня на площадке ПМЭФ2015 губернатор Мурманской области Марина Ковтун и президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорь Сечин подписали допсоглашение к действующему соглашению о реализации проектов по созданию на территории Мурманской области промышленного парка обеспечения шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

В документе также прописаны обязательства по размещению береговой базы обеспечения арктических шельфовых проектов и обеспечивающих производств, а также развитию научного и кадрового потенциала Мурманской области для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических нефтегазовых проектов. «Создание береговой базы обеспечения, по сути, означает появление в Мурманской области новой высокотехнологичной отрасли промышленности, связанной с решением одной из важнейших государственных задач – освоение Арктики и ее углеводородных ресурсов», - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Одной из основных задач базы обеспечения промышленного парка будет являться трансфер технологий в области нефтегазодобычи на шельфе, а также реализация государственных планов по импортозамещению.

«Работа базы снабжения невозможна без высококвалифицированных кадров. В рамках подписанного Соглашения нами достигнуты договоренности о подготовке профильных специалистов на базе местных учебных учреждений, а также об участии компании «Роснефть» в развитии регионального Центра арктических компетенций и создании в Мурманской области филиала «Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок», - отметила госпожа Ковтун..

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.i-g-t.org/wp-content/uploads/2012/12/545ttgg1.jpg
МЕТКИ: РОСНЕФТЬ