На продажу выставлены права требования к СК «Балтстрой»


18.06.2015 14:46

9 июля на электронной площадке Российского аукционного дома состоится голландский аукцион по продаже прав (требований) по кредитам Сбербанка России к ООО «Балтстрой».

Как сообщает РАД, начальная цена лота равна сумме задолженности компании – 395 млн рублей.

Обеспечением по кредитам выступают 100% акций ЗАО «Щебсервис плюс» и 100% долей ООО «Щебсервис», имеющее лицензию (до 2028 года) на добычу доломитов для производства щебня в объеме 285 тыс. м. куб. в год на Роговицко-Кикеренском участке Роговицкого месторождения. Кроме того, в залоге находится производственный комплекс по изготовлению щебня в Ленинградской области: производственные и складские здания общей площадью 69,9 тыс. кв. м с земельным участком 6,8 га в Волосовском районе, производственные и складские здания общей площадью 21,6 тыс. кв. м с земельным участком 2 га в деревне Кикерино и движимое имущество.

Общая стоимость заложенного имущества составляет 217,3 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ru-bezh.ru/sites/default/files/zak.jpg



18.06.2015 14:12

Участники строительного рынка считают,  что спрос и цены на первичном рынке уже никогда не вернутся к докризисному уровню. Такое мнение было высказано в ходе круглого стола «Строительный бизнес и город во время кризиса. Коррекция стратегий и проектов».

Так, генеральный директор ГК «Ханса» Олег Барков заявил, что «при тех кризисах быстро отскочили, цены восстановились, объемы поползли вверх. Сегодня так уже не получится. Никакого отскока не будет».

Отрицая «отскок», участники рынка  имеют в виду, что не восстановится конъюнктура - упавший на 40% спрос и фактически замороженные 75% заявленных ранее жилищных проектов, пишет РБК. Однако в приводимых аргументах явственно просматриваются признаки системного кризиса отрасли.

«В какой-то момент произойдет насыщение рынка, - говорит генеральный директор ЗАО Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. - Не только деньги на рынке закончатся, поскольку доходы населения не растут, но физически люди закончатся, которым нужно жилье. Уже сейчас наблюдается перепроизводство. А на рынке аренды уже падают ставки».

Эксперты считают, что поддержать спрос могло бы снижение издержек застройщиков и, соответственно, если и не снижение цен, то хотя бы замедление их роста. Но многие участники рынка считают этот путь тупиковым. «Инвестирование в недвижимость становится все менее интересным даже для физических лиц, которым надо просто сохранить деньги», - уверен г-н Пашков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://slis.mlspp.gov.az/link_img/9083009512c5f2fa2546.jpg