«Аэроэкспресс» до Пулково к 2018 году не появится


18.06.2015 12:11

Линия «Аэроэкспресса» от Пулково до Балтийского вокзала к 2018 году построена не будет. Об этом  сообщил глава транспортной дирекции чемпионата мира по футболу Терентий Мещеряков.

По его словам, «даже если финансирование будет выделено в ближайшее время, "Аэроэкспресс" все равно не успеют построить к чемпионату мира. По чисто технологическим причинам: там нужно земли выкупать, срок строительства существенный», – рассказал Мещеряков Фонтанка.ру.

Напомним, что недавно Смольный в третий раз обратился к федеральному правительству с просьбой выделить около 10-12 млрд рублей на реализацию этого проекта. Общая стоимость строительства оценивается в 16 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://газетакосиноухтомский.рф/



18.06.2015 11:43

Правительство Петербурга и Spicer Oppenheim Limited На ПМЭФ-2015 подписано соглашение о намерениях при реализации инвестиционного проекта по строительству пешеходного моста к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года.

 «Это мост долгожданный. Он позволит значительно улучшить доступность строящегося стадиона, даст возможность жителям Приморского района с комфортом посещать расположенную здесь рекреационную зону. Мост станет достопримечательностью Петербурга, будет напоминать жителям и гостям нашего города о ярком спортивном событии – Чемпионате мира по футболу», – сказал Георгий Полтавченко.

«Мост Чемпионов» будет строиться через  северный рукав Невы  в створе Яхтенной улицы.

Английская компания-девелопер Spicer Oppenheim Limited намерена оказать содействие в реализации проекта и обеспечить его финансирование. На постройку моста ориентировочно потребуется 1,8 млрд рублей, уточняют в Смольном.

Длина моста с учетом подходов составит около километра. Наряду с пешеходами мост смогут использовать и велосипедисты. Здесь же разместится фан-зона, магазины, представительства спортивных организаций, кафе и рестораны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/9/8/9/4622989.jpg