Купола Князь-Владимирского собора отреставрируют


16.06.2015 15:26

Реставрация куполов и крыши Князь-Владимирского собора на Петроградской стороне оценена в 26,8 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок.

Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявки принимаются до 7 июля, победителя назовут 22 июля 2015 года. Завершение реставрации планируется на 10 октября 2015 года.

Собор находится в Петроградском районе на улице Блохина, 26. Проектом предусмотрены ремонт и реставрация с необходимой заменой конструкций крыши и куполов с сохранением их исторической конфигурации и отметки конька, ремонт слуховых окон с установкой жалюзийных решеток, ремонт дымовых труб с устройством колпаков и фартуков, реставрация завершения куполов в виде яблока с крестом, полная замена кровельного покрытия крыши и куполов. В настоящее время собор уже находится на реставрации и стоит в лесах: ранее были объявлены конкурсы на ремонт фасадов и колокольни храма.

Каменный Князь-Владимирский собор строился с перерывами с 1765 года, когда архитектором Ринальди был разработан проект храма с трёхъярусной колокольней. В 1789 году собор освятили в честь святого князя Владимира. Построен в стиле, переходном от барокко к классицизму, увенчан мощным пятиглавием, интерьер разделен пилонами на три нефа, стены расчленены пилястрами дорического ордера. В 1922-23 гг. был обновленческим, затем принадлежал группе «Живая церковь», по 1941 год — кафедральный собор, резиденция митрополита Ленинградского. В 1940—2001 годах здесь находилась икона Казанской Божией Матери (ныне возвращена в Казанский собор). Является объектом культурного наследия федерального значения.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ptmap.ru/temples



16.06.2015 15:17

Работы по ремонту Выборгской набережной, от набережной Чёрной речки до Гренадерского моста, которые осуществлялись по  заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», завершены.

Как сообщили в КРТИ, в ходе ремонта подрядчик выполнил на объекте работы по фрезерованию проезжей части, монтажу разделительной полосы после выполнения работ по устройству асфальтобетонного покрытия на проезжей части и тротуарах. В ближайшее время на объекте будут выполнены работы по нанесению дорожной разметки. Работы выполняло ООО "СК "Орион плюс".

Напомним, что в 2015 году Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры запланирован текущий ремонт улично-дорожной сети по 109 адресам на общую сумму 3,3 млрд рублей. На сегодняшний день по заказу Комитета завершены работы по ремонту городских дорог на 23 объектах, 57 адресов находятся в работе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ic.pics.livejournal.com/fabrikasaitov/18722987/24428/24428_original.jpg