Спрос на дачные участки вырос на 75%


16.06.2015 12:15

Эксперты отмечают рост спроса на дачные участки. Доля сделок по продаже участков в ДНП в текущем летнем сезоне выросла до 75% в общем объеме сделок на загородном рынке по сравнению  с 60% в прошлом году.

При этом самое востребованное на рынке предложение относится ко вторичному рынку – это участки в ДНП с газом и коммуникациями и дачным домом в хорошем состоянии.

«Покупатели сегодня ищут дачи, которые требовали бы минимум инвестиций, и где можно было бы отдыхать уже этим летом, - рассказала "АСН-инфо" Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar. - Из-за роста курса валют и общего снижения доходов россиян в связи с  кризисом спрос на отдых за рубежом снизился.  Интерес к дачам объясняется тем, что с одной стороны – это доступный и любимый россиянами вид отдыха, альтернатива заграничным поездкам, а с другой – инвестиции в надежный актив».

Цены на загородные участки не изменились с прошлого года. Участки в поселках в 1-1,5 часах на автомобиле от города начинаются от 65 тыс. рублей за сотку, участок с газом и коммуникациями обойдется уже дороже – в 100-120 тыс. рублей за сотку. Ухоженный участок в 10 соток с домом – наиболее востребованное предложение - обойдется в среднем в 1-1,5 млн. рублей.  Самые популярные районы  для покупки дачи – Приозерский и Гатчинский.

Несмотря на рост спроса на дачные участки, в целом загородный рынок сегодня не ощущает традиционного сезонного подъема. Снизился спрос в сегментах таунхаусов, земельных участков в коттеджных поселках, спрос на коттеджи бизнес-класса стоимостью от 15 млн. рублей в текущем году упал в два раза по сравнению с прошлым. «В этом сезоне спрос упал на загородную недвижимость для постоянного проживания, в то время как рынок недвижимости для летнего отдыха на подъеме», - резюмирует Полина Яковлева.

Цены на загородном рынке не выросли по сравнению с прошлым годом. В декабре на волне ажиотажного спроса стоимость загородного предложения выросла до 10%, но сегодня сниженный спрос скорректировал цену.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://moskvarenta.ru/gosduma-podderzhala-rossiyan-v-prave-ofitsial-no-zhit-na-dache/



16.06.2015 11:52

Глава Фонда капремонта Дмитрий Локтаев написал заявление об отставке по собственному желанию.

Публично об уходе Локтаева станет известно на собрании правления фонда, пишет Фонтанка.ру.

«Теперь создаются условия, при которых реальные руководители ведомств становятся техническими фигурами. Меня такая ситуация не очень устраивает», — отметил уже бывший глава Фонда капремонта.

Региональный оператор «Фонд капитального ремонта» имеет статус некоммерческой организации и был учрежден Смольным в 2013 году. Тогда же его возглавил Дмитрий Локтаев. С его уходом Смольный покинули все чиновники, которые пришли работать при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sanktpeterburg.bezformata.ru/content/image74291488.jpg