ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 11,5%


15.06.2015 14:04

ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт до 11,5%. Регулятор отмечает, что готов продолжить снижение ключевой ставки при ослаблении этих рисков, регулятор прогнозирует снижение годовой инфляции до менее 7% в июне 2016 года. Как отмечают в ЦБ РФ, целевого уровня в 4% инфляция достигнет в 2017 году.

Динамика основных макроэкономических индикаторов в РФ указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности, говорится в сообщении. Банк России ожидает сокращение ВВП РФ в 2015 году на 3,2%. 

Основными источниками инфляционных рисков являются возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных на 2016-2017 гг. темпов увеличения регулируемых цен и тарифов и смягчение бюджетной политики. 

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 июля 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://test.ru-trade.info/pomogla-li-taktika-cb-rf-ukrepitsya-rublyu/



15.06.2015 13:32

Губернатор Георгий Полтавченко  заявил, что Смольный планирует привлекать к объекту крупных инвесторов, однако пока таких не видит.

Кроме того, несмотря на то, что город является один из самых крупных собственников  территории Апраксина двора, но далеко не единственный: в Апраксином дворе огромное число собственников, и переговорный процесс с ними, по словам Полтавченко, идет очень тяжело.

 «Для Петербурга это не просто торговые ряды, а памятник архитектуры, который требует единого замысла и в плане экономического развития, и в плане сохранения культурного наследия», - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что Апраксин двор станет первой территорией в историческом центре, развитием которой город будет управлять по-новому. «Надеюсь, что в начале осени мы создадим управляющую компанию со 100-процентным участием Санкт-Петербурга. Эта управляющая компания будет решать вопросы сохранения культурного наследия, развития территории, создание необходимой инженерной инфраструктуры», - заявил градоначальник РИА "Новости".

Однако срок реализации проекта пока так и остается неясным. Сначала, как пояснил Полтавченко, необходимо создать управляющую компанию.

«Если все получится, к концу года мы будем иметь финансовую модель. Ну а дальше начнется работа, которая займет не один год. Будет некрасиво с моей стороны, если я сейчас скажу, что, к примеру, через год-два там будет город-сад», - заключил градоначальник.

Отметим, что общая площадь строений Ап­рак­сина Двора составляет около 160 тыс. кв. м. Приблизительно 60% зданий находятся в собственности города, 40% владеют частные организации. Наиболее крупные собственники площадок – КЦ «Питер», «Глав­строй СПб», «Фармюнион», ООО «Пер­вый корпус Апраксина Двора».

В 2002 году было создано ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин Двор». Основное направление деятельности организации – работа с инвесторами, вкладывающимися в реконструкцию исторического квартала. Первыми компаниями, занявшимися работами на объекте, стали Ruric и «Охта Групп», однако в 2008 году КУГИ расторгло с компаниями контракт из-за несоблюдения сроков реконструкции. В тот же год инвестором работ на объекте был выбран «Главстрой СПб». Правда, в 2013 году власти города отказались продлевать договор с инвестором по той же причине, что и в случае с предыдущими компаниями. Сам «Главстрой СПб» объяснил срыв работ корректировкой в 2011 году градостроительных документов, из-за которых снос ряда корпусов Апраксина Двора стал запрещен. Данное обстоятельство, отмечал инвестор, кардинально изменило экономику проекта, согласно которому на территории квартала кроме торгового комплекса должны были построить современные офисы и элитное жилье.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.nedelya.ru/cache/gorzakaz/2010-03-02/18165.jpg