На Сердобольской реконструируют трамвайные пути


15.06.2015 10:28

Реконструкция трамвайных путей на Сердобольской улице оценена в 124,4 млн рублей. Это стартовая стоимость запроса предложений, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заявки принимаются до 17 июня 2015 года, итоги подведут на следующий день. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Реконструкцию следует завершить к декабрю 2015 года. Проект выполнен в ЗАО «ИнкомПроект».

Техзаданием предусматривается реконструкция путей от Большого Сампсониевского проспекта до Торжковской улицы с сохранением планового положения пути и остановок. Существующая конструкция трамвайного пути представляет собой рельсошпальную решетку на щебеночном основании, шпалы деревянные. Протяженность путей, подлежащих реконструкции – 1 395 м. Подрядчику предстоит демонтировать пути, создать искусственное основание, продольный путевой дренаж, устроить монолитную железобетонную плиту, смонтировать рельсовую конструкцию с резиновыми элементами, выполнить покрытие в междурельсовом пространстве и путях и многое другое. Подвесная система и опоры контактной сети подлежат полной замене.

Сердобольская улица расположена в двух районах Петербурга, Выборгском и Приморском, параллельно Ланскому шоссе и Земледельческой улице. Название получила в 1859 году по городу Сердоболю, ныне Сортавала, а первоначально называлась Никольской. Трамвайная линия построена в 1948 году. На участке имеются два трамвайных узла: на пересечении со Студенческой улицей и у трампарка N5. Последний капремонт путей проводился в 1995-96 гг., ремонт контактной сети – в 1959 году.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.nuralis.ru/213-page=2.htm



15.06.2015 10:12

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что запуск линии легкорельсового трамвая не привязан к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Мы не привязываемся к 2018 году. У нас есть резервный вариант, который нам спокойно позволит решить проблему, связанную с подвозом пассажиров от аэропорта до метро, — это автобусное сообщение по выделенным полосам. Проблем больших не будет: в течение двух недель крупногабаритные автобусы будут перевозить пассажиров», – заверил губернатор в интервью РИА "Новости".

Он добавил, что в проекты транспортной доступности аэропорта Пулково — ЛРТ и «Аэроэкспресс» — рассматриваются в свете Стратегии-2030. Кроме того, Полтавченко еще раз отметил важность привлечения инвестиций для реализации этих идей.

«Понятно, что на развитие «Аэроэкспресса» город не может вкладывать свои деньги по требованиям Бюджетного кодекса. Но никто не мешает нам, как и в других мегаполисах, комфортно состыковать железную дорогу с городскими видами транспорта. Построить современные транспортно-пересадочные узлы, перераспределить транзитные потоки и полностью использовать возможности железной дороги для перевозок внутри города, – сказал губернатор. – Мы надеемся к созданию новых транспортно-пересадочных узлов также привлечь частные инвестиции. Включая, кстати, малый бизнес. Цель – создать единую транспортную систему для тех, кто живет в городе, и для тех, кто приезжает в Петербург».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bsdg.ru/tag/lrt/