Минстрою РФ предлагают защитить права дольщиков самостроев


15.06.2015 09:35

Штаб межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Москвы и федеральных органов государственной власти по контролю над деятельностью застройщиков объектов жилого назначения намерен предложить Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ пересмотреть приказ бывшего Минрегиона, регулирующего права обманутых дольщиков, передает РИА «Новости».

Речь идет об изменениях в приказ Министерства регионального развития России от 20 сентября 2013 года №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан». «Размытость формулировок приказа №403 на практике приводит к неоднозначному толкованию», – считают инициаторы поправок.

В соответствии с документом, гражданин может быть признан потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела в отношении застройщика. Однако если строительство жилого дома планировалось на землях, не предназначенных для этих целей, гражданину может быть отказано во включении в реестр. Минстрою РФ предлагается пересмотреть эту норму.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://urbanus.ru/news/ngroup_city/dolshhiki-juzhnogo-tushino-poluchat-240-kvartir/



15.06.2015 09:20

Антимонопольная служба по Петербургу отменила аукцион на восстановление изношенного покрытия участка КАД. Причиной послужила жалоба участника торгов ООО «Спецстрой». Заявитель полагает, что заказчик нарушил законодательство о государственных закупках в части описания материалов, применяемых в ремонте.

Аукцион, заказчиком которого выступает ФКУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербург ФДА", был объявлен 20 мая 2015 года. Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 220,1 млн рублей.

Как следует из техзадания, в задачи подрядчика входит устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальта с полимерно-битумным вяжущим, приемочная диагностика, восстановление датчиков АСУДД. На все работы отведено 50 дней. Адреса ремонта - с 4 км по 22 км прямого хода от Горской в направлении Бронки и со 116 км по 132 км обратного хода по внешнему кольцу.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sankt-peterburg.doski.ru/zemelnyi-uchastok-promnaznacheniya-msg1465795.htm