Застройщиков обяжут согласовывать возведение котельных в ЖК


11.06.2015 17:32

Застройщиков Петербурга обяжут согласовывать возведение объектов теплоснабжения в рамках проектов жилищного строительства. Соответствующую федеральную инициативу одобрила к принятию в первом чтении Комиссия петербургского Законодательного Собрания по городскому хозяйству. Документ представлял председатель Комитета по энергетике Смольного Андрей Бондарчук, пишет bn.ru.

Он пояснил, что сейчас складывается ситуация, когда девелоперы, стремясь сделать свои объекты более комфортными для жителей, заботятся о создании источников теплоснабжения, однако не уведомляют городские ведомства о появляющихся новых мощностях. В результате подобные дома в случае аварий на котельных не имеют дублирующей системы теплоснабжения, а город не может экстренно отреагировать на экстренные ситуации, переключив потребителей на альтернативные источники тепла. Кроме того, встает вопрос о том, за чей счет должны ремонтироваться эти объекты теплоснабжения через 5-7 лет. «Самый логичный ответ: естественно, за деньги жильцов. Соответственно, речь уже идет о сотнях тысяч рублей», – подчеркнул Андрей Бондарчук.

Согласование с городом появления новых объектов теплоснабжения позволит включить их в единую схему и хотя бы отдаленно поможет рассчитать расходы на эксплуатацию. Сейчас, по словам Андрея Бондарчука, в Санкт-Петербурге существует около 200 теплоснабжающих организаций, которые появились, в том числе, благодаря застройщикам.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://yandex.ru/clck/jsredir



11.06.2015 17:00

Комитет по строительству Петербурга расторг с компанией «Спэлл» контракт на строительство Союзного проспекта и инженерно-транспортное обеспечение квартала 16 севернее улицы Новоселов.

Компания должна была до конца 2016-го года построить дороги и сети на Союзном проспекте от Бадаева до Коллонтай, Складской улице от Еремеева до Союзного проспекта и улице Еремеева от Дальневосточного проспекта до Складской улицы, пишет Фонатнка.ру. Однако не справилась с выполнением работ – контракт был расторгнут в мае этого года из-за одностороннего отказа заказчика, говорится в на сайте госзаказа.

Также в мае с компанией «Спэлл» расторгли еще один крупный контракт — на строительство 15-этажного дома в том же квартале 16 СУН. По конкурсу, компания обязалась построить его до 15 декабря 2015 года. Однако к концу прошлого года даже не завершила создание фундамента. За неоконченные работы из 623 млн рублей «Спэллу» выплатили 155 млн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://business16.ru/media/k2/items/cache/faab2d8be3474cd3b90a529acd66178c_XL.jpg