Законопроект о создании Агентства жилищного развития принят в I чтении


10.06.2015 18:12

Госдума приняла в первом чтении разработанный Минстроем РФ законопроект о создании Агентства жилищного развития на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Фонда содействия развитию жилищного строительства.

"Эта организация займется, как и прежде, развитием ипотечного кредитования, рынка ипотечных ценных бумаг, будет содействовать строительству домов экономкласса, строительству домов для получения жилья по найму и привлекать в отрасль долгосрочные инвестиции", - заявил при рассмотрении законопроекта на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Надеюсь, мы получим единый механизм господдержки - начиная от стадии предоставления участков под застройку, финансирования строительства жилья и инфраструктуры и заканчивая вопросами формирования спроса на квартиры, в том числе за счет ипотечных кредитов", - цитирует слова премьера "Интерфакс".

Приоритетными направлениями деятельности агентства станут финансовое обеспечение реализации программы "Жилье для российской семьи" и поддержка строительства наемного жилья с применением новых технологий жилищного строительства, а также поддержка рынка ипотечного кредитования.

"Законопроект направлен на улучшение качества жилищного фонда, привлечение инвестиций в жилищное строительство, строительство инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры и производство строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Новый институт будет создан на базе ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и Фонда содействия развитию жилищного строительства. В него также войдут дочерние хозяйственные общества АИЖК: ОАО "Страховая компания АИЖК" и ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства".

Реализация закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Документ принят под названием "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если он будет принят в трех чтениях, закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.a-realty.ru/images/news-company/123.jpg



10.06.2015 17:59

Минстрой России предлагает перейти от простой системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему, позволяющую обрабатывать данные в режиме реального времени. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выступая в Совете Федерации.

"Необходимо концептуально пересмотреть систему учета энергопотребления с точки зрения международного опыта. Наиболее перспективной экспертным сообществом признана автоматизированная система. Сейчас у нас даже при наличии приборов учета нет возможности оперативно собрать данные о расходах энергии онлайн", - цитирует ТАСС слова Михаила Меня.

Минстрой планирует ввести единые требования к приборам учета и запретить установку оборудования без дистанционной передачи данных после истечения срока годности уже установленных приборов. "Подобные системы и приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета", - уточнил министр.

"Приборы учета обязательно должны быть доступны по цене для граждан и ощутимо экономить их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов их устанавливать", - прокомментировала это предложение председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Несмотря на истечение в 2012 году срока по обязательной установке приборов учета потребления услуг ЖКХ для населения, этот показатель до сих пор низкий, отметил министр. По данным ведомства на 1 января 2015 года, доля обеспеченности счетчиками составляет по учету электроэнергии 95,4%, холодной воды - 65,4%, горячей воды - 67,9%. По тепловой энергии ситуация гораздо хуже: 6,6% населения установили счетчики.

Гражданам РФ необходимо более бережливо относиться к энергоресурсам, заявила в среду на совещании в Совете Федерации по энергоэффективности в сфере ЖКХ глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gidrolock.ru/img/pic-1b.jpg