Завершается проходка тоннеля продолжения Фрунзенского радиуса


10.06.2015 15:37

Компания «Метрострой» 11 июня завершит проходку первого в России двухпутного тоннеля метрополитена на Фрунзенском радиусе в Купчино. Работы по созданию данного участка начались 23 января 2014 года.

Как напомнили в компании, старт тоннелепроходческого комплекса, получившего красивое женское имя «Надежда», дал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Большая часть тоннеля сооружалась в условиях сложной гидрогеологической обстановки - в водонасыщенных поверхностных грунтах, перемежающихся участками с валунами.

Протяженность двухпутного тоннеля составляет 3,7 км. Внешний диаметр тоннеля -10,3 м. Строительство велось с использованием ТПМК (тоннелепроходческий механизированный комплекс) с грунтопригрузом производства фирмы Herrenknecht AG (Германия)

Примечательно, что первый участок тоннеля (от станции «Южная» до промежуточной станции «Дунайский проспект») сооружался на мелком заложении (глубина до 20 метров). Далее, трасса тоннеля была заглублена и в районе демонтажной камеры (перед станцией «Проспект Славы») достигла 56 метров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.siskgroup.com/sites/siskgroup.com/files/project/271/gallery-829.jpg



10.06.2015 15:33

Сегодня в Петербурге открылся 52 Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов. Россия принимает у себя дома такое статусное мероприятие впервые. На него съехалось более 1200 специалистов из 74 стран.

Открывая конгресс губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообшил, что ландшафтным архитекторам есть, что показать коллегам из других государств и регионов России. «Недаром Петербург назван ЮНЕСКО образцовым европейским городом регулярной застройки, гармонизированной с ландшафтом. Я очень рад, что именно  наш город принимает конгресс», - подчеркнул он.

Президент Всемирной федерации ландшафтных архитекторов Кэтрин Мур отметила, что Петербург , как специалисту –ландшафтнику ей очень понравился. Она надеется, что  исторические объекты города воодушевят собравшихся на решение множества вопросов, касающихся ландшафтной архитектуры.

Отметим, что специально для конгресса временно была преображена и Дворцовая площадь. Были выложены зеленые газоны, установлены в кадках деревья. 11 июня участники конгресса будут принимать участие в закладке парка «Парад садов. Он будет располагаться на площади 12 га в Пушкинском районе Петербурга, недалеко от Экспофорума. Основную концепцию «Парада садов» определят на конгрессе на основе студенческих творческих работ .


 

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо