Горит ЖК NewПитер


10.06.2015 13:46

 В Красносельском районе горит жилой комплекс  NewПитер. Пожар произошел на верхних этажах ЖК, сообщает "БалтИнфо".

В пресс-службе МЧС по Петербургу подтвердили информацию о пожаре.

В пресс-службе компании "Строительный трест" подтвердили возгорание на территории ЖК.

Как рассказали в компании, в комплексе произошло небольшое возгорание, ситуация находится под контролем. Работы ведутся в штатном режиме, строительные работы не остановлены, пишет Фонтанка.ру.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spbguru.ru/uploads/flats/523/kvartry-v-newpiter-3693.jpg



10.06.2015 12:39

Статус многих помещений в многоквартирных домах в Петербурге до сих пор не определен. Этим и пользуются сторонние организации. Вице – губернатор Игорь Албин отметил, что задача власти – защищать интересы горожан.

На заседании Общественного совета по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти, которое состоялось накануне, обсуждалась проблема исключения из Реестра имущества Петербурга объектов, которые обладают признаками многоквартирного дома.

Так, за период с 2009 года из Реестра собственности Петербурга  было исключено более 300 нежилых помещений, обладающих признаками общего имущества многоквартирного дома. Решения об исключении объектов из Реестра принимаются комиссией по учёту имущества, и в 2015 году состоялось уже 8 заседаний комиссии, на которых рассмотрены материалы в отношении 64 помещений подобного типа, издано 37 распоряжений об исключении объектов нежилого фонда из Реестра, отмечают в пресс-службе вице - губернатора. 

По данным Комитета имущественных отношений (КИО), к настоящему времени работы проведены в отношении примерно 2 тыс. помещений. Подготовлено 1314 пакетов документов на помещения, имеющие признаки общедолевого имущества МКД, в том числе 215 – в Центральном районе, 144 – Кировском, 134 – Петроградском, 136 – Калининском районе.

Как прозвучало на заседании, КИО при представлении необходимого комплекта документов, готов заключать с ТСЖ договоры безвозмездного пользования на указанные помещения до момента исключения их из Реестра, чтобы приблизить возможность товариществ собственников жилья самостоятельно распоряжаться этими помещениями.

В  то же время представитель Совета ТСЖ при администрации Петроградского района Наталья Николаева обратила внимание на доступные в интернете адреса объектов, имеющих признаки общедолевого имущества МКД и все-таки выставленных на торги.  На заседании г-жа Николаева продемонстрировала фотографии, сделанные в помещениях с инженерными кабелями и счетчиками общедомового учета, где стоят душевые кабины и видны другие признаки того, что там кто-то живет, пишет «БалтИнфо». А представитель ТСЖ «пр.Владимирский, 13»  сообщил о судебных тяжбах, в которых собственники его дома проиграли помещение под колясочную с аргументом истечения срока исковой давности, и это помещение в итоге оставлено за арендатором, имеющим преимущественное право выкупа (в соответствии с ФЗ-159).

Как прокомментировал ситуацию  вице – губернатор Игорь Албин, «в наших условиях правовое поле таково, что напоминает минное, у двух юристов восемь мнений. Но задача органов власти – защищать интересы жителей города, и поэтому мы должны сближать позиции».

Он поручил сформировать межведомственную комиссию с участием представителей Жилищного комитета, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, Комитета имущественных отношений, депутатов ЗАКС, представителей районных администраций и объединений собственников МКД с целью выработки согласованной позиции по имущественным вопросам и в случае необходимости – ее отстаивании в судебных инстанциях при рассмотрении спорных объектов. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://g3.delfi.lt/images/pix/file59738729_63992d3d.jpg