Группа БИН приобрела "PNK-Чехов"
Группа БИН приобрела индустриальный парк "PNK-Чехов", расположенный в Московской области.
Объем складской недвижимости в портфеле группы БИН превысил 2,2 млн кв. м. После того как компания купила почти весь индустриальный парк «PNK-Чехов» (приобретено 337 тыс кв. м, а общая площадь составляет 398 тыс. кв. м), пишет РБК.
Сумма сделки могла составить около $220 млн при ставке капитализации (показатель, рассчитываемый как соотношение стоимости имущества бизнеса к генерируемому им доходу) около 12,5–13%, говорит управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара. Таким образом, инвестор может окупить вложенные средства за счет денежного потока от аренды на 7,5–8 лет.
Группа БИН — один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости. Ей принадлежит логистический паркв «Северное Домодедово». В 2013 году группа купила компанию MLP, которая владеет и управляет 730 000 кв. м недвижимости в России и на Украине, сумма сделки оценивалась в $700 млн.
Председатель комитета по охране памятников (КГИОП) Петербурга Сергей Макаров одобрил идею создания в здании Конюшенного ведомства бассейна со спа-комплексом.
«Мне нравится эта идея. Инвестор двигается в сторону просьб, которые ему адресуются. Он одну галерею вообще освободил от какого-либо жилья, галерея целая. Кроме того, убирая бассейн из подземной части, он уменьшает подземное строительство, которое тоже вызывало массу вопросов. Все шумели, что выкопают все под землей и здание «сложится», - сообщил Макаров ТАСС.
Пока при обсуждении были затронуты не все вопросы, но Макаров выразил надежду, что все они разрешатся на очередном заседании рабочей группы.
Напомним, градозащитники и общественные активисты неоднократно критиковали проект реконструкции здания бывшего Конюшенного ведомства. Инвестор «Плаза Лотус Групп» планирует приспособить помещения под апарт-отель. Основную заботу активистов вызывают галереи, которые застройщик планирует приспособить под апартаменты.
Конюшенное ведомство построено в 1720-1723 годах и перестраивалось в 1817-1823 годах К началу XXI века здание оказалось заброшенным. На днях вице - губернатор Игорь Албин сообщил, что рабочая группа, которая занимается проектом реконструкции Конюшенного ведомства, соберется по поручению губернатора Петербурга Полтавченко.