Земельные участки интересны инвесторам


08.06.2015 18:24

В начале II квартала 2015 года рынок инвестиций в Санкт-Петербурге оживился. Наибольший интерес для инвесторов представляют земельные участки, рынок инвестиций в который в январе-марте 2015 года вырос на 28,5%, по сравнению с концом 2014 года.

Согласно исследованию NAI Becar, по итогам I квартала 2015 года в Петербурге можно констатировать начало возобновления интереса инвесторов к коммерческой недвижимости. По мнению экспертов, этот процесс связан с началом стабилизации макроэкономической и геополитической ситуации в стране.

«Однозначно можно утверждать, что во втором квартале инвесторы стали более активно рассматривать проекты. Главным образом спрос вырос на покупку земельных участков под жилищное строительство и строительство апартаментов, - рассказывает Александра Смирнова, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar.  -  При том, что цены на участки с такими функциями остались на прежнем уровне. Стоимость земельных участков под строительство бизнес-центров снизилась примерно на 10-15%».

Тем не менее, активных продаж, как в кризис 2008-2009 годов, специалисты не отмечают, на рынке еще не сложился серьезный демпинг, позволяющий купить объекты с существенным дисконтом. Наибольший интерес к земельным участкам для строительства жилья проявили такие крупные девелоперы как Setl City, «ЛСР-Недвижимость», СК «Темп, ГК «Legenda», «РосСтройИнвест» и многие другие.

Кроме того, отмечен спрос на объекты индустриальной земельной недвижимости: в начале года закрыто несколько крупных сделок по покупке земельных участков под строительство производственно-складских комплексов и промышленных объектов. Также проведено несколько сделок с участием иностранных инвесторов, что является положительным сигналом в условиях санкционной политики в отношении России.

В частности, финский фонд SATO приобрел у петербургских застройщиков для своего рентного бизнеса 217 квартир для последующей сдачи в аренду на общую сумму около 1,5 млрд руб. Redmond приобрела у компании «А Плюс Девелопмент» земельный участок в промзоне «Шушары» на сумму 180 млн рублей. Западная фирма приобрела у компании «ЮИТ Санкт-Петербург» земельный участок в индустриальном парке Greenstate на общую сумму в 21,1 млн. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mirhat.ru/upload/advs/foto1/40/26/1327611676YAD7XzIOlxnlWHrbqpG1.jpg



08.06.2015 18:06

В Великом Новгороде на базе ОГБОУ СПО «Новгородский строительный колледж» и строительной площадке строящегося дома состоялся второй этап Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший штукатур».

Конкурс проводился Ассоциацией «Национальное объединение строителей» по Северо-Западному федеральному округу среди строительных организаций, входящих в НОСТРОЙ.

Участники конкурса продемонстрировали теоретическую и практическую подготовку, профессиональные навыки, умение на практике применять строительные технологии, инструменты, материалы, организовывать трудовую деятельность.

Несмотря на большое количество участников и острую конкуренцию, в итоге все три призовых места в номинации «Лучший штукатур – 2015» достались работникам одной строительной компании - ООО «Деловой партнер плюс».

Первое место в упорной борьбе заняла Ольга Петрова, второе место заслужено завоевал Игорь Андреев, а третье место и лавры призера достались Оксане Романовой.

Победитель и призеры были награждены дипломами и денежными премиями, остальные участники конкурса получили дипломы и подарочные сертификаты.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области  Валентина Захаркина особо отметила, что правительство области и профильный департамент поддержали проведение конкурса «Строймастер», который предоставляет возможность привлечь внимание к рабочим профессиям, подтверждает профессионализм новгородских строителей. Она также поблагодарила организаторов и конкурсную комиссию за высокий уровень проведения мероприятия.

Заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов подчеркнул, что Ассоциация «Национальное объединение строителей» уделяет большое внимание проведению профессиональных конкурсов, направленных на повышение престижа строительных специальностей и профессиональную ориентацию молодежи. «Выполнение подрядов строительными организациями и их участие в госзаказе напрямую зависит от профессионализма работающих в строительных организациях рабочих специальностей, специалистов, непосредственно работающих на строительных площадках», - отметил он.

Директор Новгородского строительного колледжа Владимир Круглик поблагодарил НОСТРОЙ за внимание к теме подготовки профессиональных кадров и сказал, что особенно приятно, что конкурс проходит на базе субъекта.

«Новгородский строительный колледж явился оператором проведения конкурса. Студенты смогли посмотреть, как работают профессионалы и оценить свои возможности. Преподаватели колледжа, входящие в Конкурсную комиссию,  наблюдая за работой участников, в дальнейшем смогут скорректировать программы обучения будущих специалистов» - заявил он.

АВТОР: Екатерина Костина
ИСТОЧНИК: АСН-инфо