Тарифы на оформление сделок с недвижимостью могут вырасти


08.06.2015 11:58

Госдума РФ намерена реформировать нотариальную деятельность в стране. В результате реформ тарифы на оформление сделок с недвижимостью могут вырасти.

Депутаты предлагают ввести обязательное нотариальное удостоверение всех сделок с жилой недвижимостью, в том числе договоров долевого участия в строительстве, пишет «Коммерсант».

Сейчас размер итогового вознаграждения нотариусу состоит из тарифа за нотариальные услуги (единый для всех нотариусов) и расходов за правовую работу. Последние варьируются у разных нотариусов и могут быть в несколько раз выше или ниже. «Законопроект предлагает унифицировать тарифы всех нотариусов, включив в них в том числе вознаграждение за все элементы совершаемого нотариусом действия, - поясняет партнер юридической компании «Некторов, Савельев и партнеры» Анастасия Савельева. - Таким образом, тарифы нотариусов очевидно вырастут, но итоговая сумма вознаграждения не должна сильно измениться».

Напомним, сейчас оформить через нотариуса договор купли-продажи, мены или дарения недвижимости детям, супругу, родителям, братьям, сестрам стоит 3 тыс. рублей плюс 0,2% оценки недвижимости, но не более 50 тыс. руб. Оформление договора на других лиц (не родственников) обойдется в 3 тыс. рублей плюс 0,4% суммы сделки в пределах до 1 млн рублей включительно. Если стоимость недвижимости составляет от 1 млн до 10 млн рублей, тариф нотариуса составит 7 тыс. рублей плюс 0,2% суммы сделки. Объект стоимостью выше 10 млн рублей оформляется за 25 тыс. рублей плюс 0,1% суммы сделки, но не более чем за 100 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pamiat.buzuluk.bz/media/W1siZiIsIjIwMTQvMDYvMjcvMDdfNDNfMDBfOTU5X05ld3MuMTQuanBnIl1d



08.06.2015 11:42

Абсолют Банк аккредитовал жилой комплекс «На Гребецкой», который компания «БФА-Девелопмент» построила на Петроградской стороне, на пересечении Пионерской улицы и Музыкантского переулка.

Как сообщили «АСН - инфо» в компании, Абсолют Банк включил жилой комплекс «На Гребецкой» в список аккредитованных объектов, квартиры в которых можно приобрести в ипотеку по государственной программе субсидирования ставки. Застройщик дополнительно субсидирует ипотечную ставку, поэтому  оформить  ипотеку в Абсолют Банке можно по ставке от 10,5% на срок до 30 лет. Максимальная сумма кредита составляет 8 млн рублей.

В  ЖК «На Гребецкой - небольшой камерный дом на 177 квартир.  С апреля 2015 года открыта регистрация собственности. Для  автомашин жильцов комплекса предусмотрен подземный паркинг на 123 машиноместа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.save-spb.ru/upload/houses/houses/pionerskaya_16/glavnaya.jpg