Строительство Музея блокады отложено


05.06.2015 11:08

Власти Петербурга отложили проект строительства нового здания Музея блокады Ленинграда из-за нехватки средств. Об этом сообщил глава городского комитета по культуре Константин Сухенко.

"Мы проводили переговоры с главой департамента культуры Минобороны Антоном Николаевичем Губанковым и выразили обоюдную заинтересованность в развитии Музея обороны и блокады Ленинграда в тех исторических помещениях, в которых он находится сегодня. По мнению специалистов комитета, территория, занимаемая музеем, для достойного и адекватного рассказа о блокаде должна составлять не те 1,2-1,3 тысячи квадратных метров, которые она составляет сейчас, а хотя бы 5-6 тысяч", - сообщил в интервью "Интерфаксу"  Константин Сухенко.

Он добавил, что власти Петербурга продолжат переговоры с Минобороны по поводу дальнейшей передачи помещений комплекса в Соляном переулке для музейной экспозиции.

Г-н Сухенко добавил, что денег на строительство нового музея у города нет, «как нет и концепции этого нового музея. Концепции, которая бы обязывала нас строить новое огромное здание, я пока не вижу", - подчеркнул глава комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tv100.ru/img/sorl/86/2d/862d9b0e0314819cfefad65463e8c35c.jpg



05.06.2015 10:57

Владельцев квартир в новых домах могут на 3 – 5 лет освободить от обязанности перечислять средства на капитальный ремонт. Соответствующие уточнения  внесены в комплекс поправок в Жилищный кодекс, подготовленных Минстроем.

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел их и рекомендовал к принятию во втором чтении.

«Срок платежных каникул составит от 3 до 5 лет. Точную продолжительность будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но 3 года - это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту», - сообщил «Известиям» зампредеседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

 Сегодня жителям новостроек приходится оплачивать капремонт наравне со всеми. Однако для новостроек действует гарантийный период, в течение которого ремонтом занимается застройщик. Этим и объясняется аналогичный срок прописываемых «каникул» для жителей новых домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://jkhrus.ru/upload/iblock/884/5_XL.jpg