Плата за техприсоединение к электросетям может увеличиться в 30 раз


04.06.2015 10:59

Компания ОАО «Россети» предложила почти в 30 раз увеличить стоимость техприсоединения для льготных категорий юридических и физических лиц.

Местные региональные компании поддерживают инициативу, так как текущая цена в сотни раз ниже реальных затрат на строительство сетевой инфраструктуры. Физические лица, кстати, составляют самую многочисленную категорию заявителей, которым подключают до 15 кВт мощности по льготной цене 550 рублей, пишет «Коммерсант».

«Россети» считают, что ставка должна вырасти по регионам до 1 тыс. рублей за 1 кВт. В пересчете на максимальную заявленную мощность льгота подорожает почти в 30 раз, что позволит сетевикам сократить убытки от оказания услуг населению. По данным «Россетей», если «с нуля» подключать к электросетям льготного заявителя, то затраты на сетевое оборудование (опоры, комплектная трансформаторная подстанция), изыскательские и монтажные работы, оформление документации составят в среднем 477 тыс. рублей, что в сотни раз превышает плату клиента.

ОАО «Ленэнерго» в 2014 году выполнило 10,5 тыс. договоров по цене 550 рублей, получив выпадающие доходы в размере 1,5 млрд рублей. Около 70% клиентов компании по техприсоединению относятся к льготной категории, а накопленный с 2010 года убыток от них оценивается в 2,9 млрд рублей. ОАО «МРСК Северо-Запада» (также контролируется «Россетями») за прошлый год подключило к сетям 25,8 тыс. клиентов, из которых 94% - льготники. Доходы компании от этих заявителей составили 22 млн рублей, а расходы превысили 1,4 млрд рублей. Аналогичная ситуация в ЛОЭСК.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.volt-m.ru/img/works/115/115EDUIEpyG2i0.jpg



04.06.2015 10:45

Председатель комстроя Михаил Демиденко считает, что необходимо усилить контроль за господрядчиками, вплоть до создания строительной полиции.

«Как показала практика, существующие механизмы защиты контрактов крайне не совершенны. Один из основных инструментов - банковские гарантии, но на практике получить деньги от банка сложно.

Сертификация, это росток инструмента, который необходим, вплоть до создания строительной полиции. Сегодня строительный контроль осуществляет только в начале и завершении строительства. Принимая во внимание то, что за счет средств бюджета мы строим необходимые горожанам объекты социального назначения, я бы обратил внимание коллег на эту проблематику», - отметил  он в ходе  выступления  на круглом столе «Развитие стандартов нового поколения и их включение в предквалификационные требования, как инструментов надежности исполнения Госзаказов».

Михаил Демиденко заметил, что год назад уже предлагал измененить технологии отбора подрядчиков, при которой претенденты на получение подряда могли бы не снижать цену, а повышать ее.

«Большинство конкурсов выигрываются благодаря тому, что претенденты демпингуют", - пояснил он. А застройщики зачастую предлагают значительно снизить стоимость контракта, после чего срывают сроки и не справляются со своими обязательствами. В результате, подрядчики сейчас работают "в ноль".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://asninfo.ru/sites/default/files/styles/410x290/public/uploads/main/demidenko_n.jpg