На офисном рынке растет число «сбежавших» арендаторов


03.06.2015 13:40

Эксперты отмечают рост числа арендаторов, которые выезжают из бизнес-центров, имея долги по арендной плате за несколько месяцев. Сегодня процент таких арендаторов вырос с 3% в 2014 году до 10%.

С проблемой «сбежавших» арендаторов чаще всего сталкиваются бизнес-центры класса С, но такие случаи с начала года фиксировались и в классе B.

В текущих кризисных условиях участились ситуации, когда небольшие компании, испытывающие финансовые трудности, выезжают из бизнес-центра без уведомления управляющей компании. Арендаторы оставляют неоплаченные долги по арендной плате за несколько месяцев.

«Чаще всего «сбегают» предприятия малого бизнеса, сферы услуг, интернет-торговли,  - сообщил «АСН-инфо» директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Рожко.  – Они покидают офис, забрав самые необходимые документы и материальные ценности. Как правило, за ними остается долг по аренде в 70 000 – 100 000 рублей. Управляющие компании, как правило, не начинают поиски «сбежавших» арендаторов, так как взыскать долг крайне трудно – «сбежавшая» компания может сменить юридическое лицо. Часто в офисе остается мебель и оргтехника, которую компания может реализовать и компенсировать часть убытков».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pulsev.com.ua/images/stories/office1.jpg



03.06.2015 13:15

"Петербургская сбытовая компания" отключит от электроснабжения 62 котельные в Ленинградской области. Они задолжали ПСК 80,8 млн рублей. Жители шести районов области останутся без горячей воды.

От электроэнергии будут отключены 62 котельных во Всеволожском, Лодейнопольском, Выборгском, Бокситогорском, Приозерском и Подпорожском районах Ленинградской области. Как пишет dp.ru, причинами задолженности является халатность и некомпетентность руководителей предприятий, недостаточность контроля  за деятельностью предприятий ЖКХ,  а не долги населения.

Общий долг всех предприятий ЖКХ Ленинградской области перед ПСК составляет 876 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://сайтсимферополя.рф/userfiles/news/large/422_grafik-otklyucheniy-sveta-v-s.jpg