ГАТИ аннулировала ордера на работы по 11 адресам


03.06.2015 10:18

ГАТИ аннулировала ордера на земляные работы по 11 адресам в южных  районах Петербурга. Выход на объекты был запланирован еще в 2014 году, но к ним так и не приступили.

Как пояснили в ГАТИ, СПБ ГКУ «Управление заказчика» в 2014 году оформило 42 ордера Государственной административно-технической инспекции для производства работ в южных и центральных районах города. По состоянию на 25 мая текущего года работы завершены лишь по 3 ордерам, а по 11 подрядчик так и не приступил к производству работ. Исходя из этого, ГАТИ приято решение аннулировать ордера по данным адресам. СПБ ГКУ «Управление заказчика» уже уведомлено о принятых мерах.

Начальник инспекции Олег Зотов отметил, что данная ситуация свидетельствует о бессистемном подходе заказчика к организации работ.

Аннулированные ордера касались объектов в г. Колпино, пос. Саперный, пос. Петро-Славянка, Павловске, пос. Понтонном, пос. Александровская и п. Усть-Ижора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dkclock.nethouse.ru/static/img/0000/0001/9798/19798064.huaf75rynn.jpg



03.06.2015 09:53

Больше половины выставленных на торги Смольным земельных участков не нашли покупателей. Застройщики считают, что чиновники просят за землю необоснованно много. А цена земли часто не соответствует ее качеству.

Как  рассказал гендиректор Фонда имущества Петербурга Игорь Пахоруков, с начала года Петербург  выставлял на торги 63 земельных участка (из них 29 пятен под жилье)."Удалось продать только 16 участков, в том числе четыре — под жилье. Торги пополнили казну на 2,4 млрд рублей", — сообщил Игорь Пахоруков «ДП».

Низкий интерес бизнеса к городской земле сами строители объясняют неудачной локацией большинства участков, предлагаемых под жилье  и слишком высокими ценами на лоты. По прогнозу девелоперов, рынок ждет дальнейшее снижение спроса на землю при росте предложения участков. Собственники наделов уже сейчас дают покупателям – застройщикам 10 – 15% скидки, до конца года земля может подешеветь еще на 5%.

Между тем эксперты отмечают, что денег для покупки новых земельных пятен у застройщиков стало ощутимо меньше – продажа квартир снизилась на 25 – 30%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.irkstroy.ru/api/v1/articles/id2335/images/id2336/content/image.jpeg