Минтранс рассмотрит заявку на финансирование "Аэроэкспресса"


01.06.2015 15:04

Минтранс РФ готов рассмотреть третью заявку от Петербурга на финансирование линии  "Аэроэкспресса" , от «Пулково» до Балтийского вокзала. Об этом сообщил глава ведомства Максим Соколов.

"Будет заявка - будем рассматривать", - сказал он ТАСС, комментируя намерение петербургских властей уже в третий раз попросить федеральное финансирование строительства линии "Аэроэкспресса".

Напомним, на днях вице – губернатор Игорь Албин заявил, что правительство Петербурга вновь попросит у Москвы средства для реализации проекта линии «Аэроэкспресса». При этом г-н Албин отметил, что считает нецелесообразным проект по строительству линии скоростного трамвая от Пулково до «Купчино».

В апреле федеральные власти во второй раз отказали  Петербургу в софинансировании строительства  данной линии. В ответе указывалось, что «основной причиной отказа является ряд нерешенных земельных вопросов, а также отсутствие разработанной проектной документации».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://onetile.ru/wp-content/uploads/2013/07/037.jpg



01.06.2015 14:49

Ленинградская область разработает «дорожную карту» по созданию областного водоканала. Об этом сообщил  вице-губернатор Юрий Пахомовский.

По его словам, "создание областного водоканала можно начать с предприятий в тех районах области, где имущество оформлено муниципалитетами в собственность, а затем постепенно вводить в его состав и остальные организации. Среди этих районов Лужский, Бокситогорский, Подпорожский», — отмечает вице-губернатор.

Преимуществами областного водоканала вице-губернатор назвал единый тариф и возможность привлечения инвесторов по концессионным соглашениям. «В отдаленных районах будет очень сложно найти концессионеров, – считает он, – а областное предприятие, и, соответственно, региональный бюджет, смогут стать гарантом надежности вложения средств в реконструкцию объектов для инвесторов, способствовать развитию  государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ».

«При этом вместо «латания дыр» мы перейдем к системной реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, сократим объем компенсируемой областным бюджетом межтарифной разницы, и направим значительные средства на обновление инженерной инфраструктуры», – добавил Юрий Пахомовский.

В пресс -с лужбе Ленобалсти уточнили, что согласно анализу, проведенному комитетом по ЖКХ и транспорту Ленинградской области, в регионе работает 154 организации водоснабжения и водоотведения, 10 из которых находится в стадии банкротства. Из них 63 организации образованы в форме ООО (общества с ограниченной ответственностью), 32 – муниципальные предприятия и 32 – акционерные общества. Причем, на ОАО приходится 46% отпуска услуг по водоснабжению и водоотведению. Крупнейшие поставщики услуг в этой сфере – ОАО «ЛОКС» (Ленинградские областные коммунальные системы) – 9% рынка водоснабжения и МУП «Гатчинский водоканал» – 6% рынка водоотведения, канализования. Объем выплачиваемой водоснабжающим организациям  из регионального бюджета межтарифной разницы ежегодно составляет более 200 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://oren-vodokanal.ru/template/img/slide/2.jpg