Вологда готовится к V Съезду строителей СЗФО


01.06.2015 10:39

От Вологодской области на Съезд строителей прибудут более 20 делегатов. Об этом сообщил заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов по результатам рабочего визита в Вологодскую область, состоявшегося на прошлой неделе.

Наиболее острые темы, которые возникают сегодня у вологодских строителей, – государственная поддержка строительной отрасли, в том числе косвенная – через реализацию программы «Жилье для российской семьи». Представители Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области заверили, что работа в этом направлении ведется достаточно активно.

Профессионализм вологодских строителей был подтвержден в ходе прошедшего в г. Череповце Регионального этапа национального конкурса «Строймастер–2015» по Северо-западному федеральному округу, который выявил лучших по профессии среди каменщиков, плотников, прорабов, штукатуров.

Директор Ассоциации «СРО «СКВ» Анна Леонова заявила: «Наша задача – создать систему подготовки кадров и повышения квалификации, поднять ее на новый уровень, на новую ступень возвести само значение профессии «строитель». Обо всем этом будет говориться в рамках проведения V Съезда строителей СЗФО. Эту проблематику я затрону в рамках своего доклада на Съезде».

Павел Созинов отметил, что «рабочие встречи непосредственно на местах с руководителями отраслевых ведомств и саморегулируемых организаций, проведение профессиональных конкурсов помогают нам четче разобраться с проблемами регионов и задачами, стоящими перед строительной отраслью».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.06.2015 10:28

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение оштрафовать ОАО «Метрострой» за отказ предоставить корпоративные документы на 250 тысяч рублей.

Жалобу в Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе Банка России подал один из миноритарных сособственников ОАО «Метрострой». Акционер просил компанию предоставить список участников годового общего собрания, заполненных ими бюллетеней, а также копий доверенностей. Но руководство предприятие заявило, что список участников якобы не велся, а бюллетени можно посмотреть по месту хранения.
Вмешательство надзорного органа вынудило метростроевцев раскрыть почти все запрошенные документы, кроме копий доверенностей, пишет Фонтанка.ру. Расценив отказ их предоставить как нарушение прав акционера на получение информации, чиновники Банка России наложили на ОАО «Метрострой» минимальный установленный за такой проступок административный штраф – 500 тысяч рублей.

Компания пыталась оспорить  данное решение в арбитраже, однако суд не принял сторону «Метростроя», но уменьшил сумму штрафа до 250 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.oreninform.ru/upload/iblock/8f9/449125861.jpg