«Метрострой» оштрафован на 250 тыс. рублей


01.06.2015 10:28

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение оштрафовать ОАО «Метрострой» за отказ предоставить корпоративные документы на 250 тысяч рублей.

Жалобу в Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе Банка России подал один из миноритарных сособственников ОАО «Метрострой». Акционер просил компанию предоставить список участников годового общего собрания, заполненных ими бюллетеней, а также копий доверенностей. Но руководство предприятие заявило, что список участников якобы не велся, а бюллетени можно посмотреть по месту хранения.
Вмешательство надзорного органа вынудило метростроевцев раскрыть почти все запрошенные документы, кроме копий доверенностей, пишет Фонтанка.ру. Расценив отказ их предоставить как нарушение прав акционера на получение информации, чиновники Банка России наложили на ОАО «Метрострой» минимальный установленный за такой проступок административный штраф – 500 тысяч рублей.

Компания пыталась оспорить  данное решение в арбитраже, однако суд не принял сторону «Метростроя», но уменьшил сумму штрафа до 250 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.oreninform.ru/upload/iblock/8f9/449125861.jpg

Подписывайтесь на нас:


19.05.2015 11:23

В текущем году  в Петербурге будет расселено 10 аварийных домов, еще 39 находятся стадии расселения. Об этом рассказал сегодня глава Жилкомитета Валерий Шиян.

По его словам, с 2005 года в Петербурге было расселено 897 аварийных и ветхих зданий. А с момент вступления в силу президентского указа от 2012 года, Петербург расселил 333 таких дома. В 2015 году будет расселено 10 таких домов. Расселению подлежит 232 семьи. Для этого потребуется 12,3 тыс. кв. м нового жилья.

В стадии завершения расселения находятся еще 39 аварийных домов в 13 районах города. Из них будут переселены 1974 семьи. Впрочем, как рассказал господин Шиян, 61 семья отказывается покидать свое жилье.

Для этого районными администрациями предусмотрен ряд мер по выкупу и мены этих помещений. В крайних случаях город будет обращаться в суд.

На выкуп выделено 383 млн рублей.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/0d/06/image11712247_be7565a133700dc8894089513694ebcb.jpg

Подписывайтесь на нас: