«Метрострой» оштрафован на 250 тыс. рублей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение оштрафовать ОАО «Метрострой» за отказ предоставить корпоративные документы на 250 тысяч рублей.
Жалобу в Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе Банка России подал один из миноритарных сособственников ОАО «Метрострой». Акционер просил компанию предоставить список участников годового общего собрания, заполненных ими бюллетеней, а также копий доверенностей. Но руководство предприятие заявило, что список участников якобы не велся, а бюллетени можно посмотреть по месту хранения.
Вмешательство надзорного органа вынудило метростроевцев раскрыть почти все запрошенные документы, кроме копий доверенностей, пишет Фонтанка.ру. Расценив отказ их предоставить как нарушение прав акционера на получение информации, чиновники Банка России наложили на ОАО «Метрострой» минимальный установленный за такой проступок административный штраф – 500 тысяч рублей.
Компания пыталась оспорить данное решение в арбитраже, однако суд не принял сторону «Метростроя», но уменьшил сумму штрафа до 250 тысяч рублей.
С 22 по 24 мая в Петербурге пройдет I Форум пространственного развития «Гармония многогранности», который соберет ведущих российских и зарубежных специалистов-градостроителей, урбанистов, архитекторов и профильных чиновников. О тематике мероприятия сегодня в ТАСС рассказали организаторы Форума.
По словам главы Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елены Ульяновой (правительство Петербурга выступает соорганизатором мероприятия) появление форума обусловлено необходимостью совершенствования механизмов городского развития. Перед городом, по ее мнению, стоит острая проблема развития территорий, в частности, наблюдается дисбаланс растущих объемов жилищной застройки и поддерживающей транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Кроме того, нужно повышать уровень вовлечения общественности в обсуждения перспектив городского развития. Среди территорий, обладающих наибольшим потенциалом, чиновница назвала зону Морского порта, промышленный пояс города, исторический центр и Кронштадт.
Ректор института ИТМО Владимир Васильев напомнил, что еще несколько лет назад креативные мастерские, состоящие из студентов института, взялись за разработку комплексного инновационного развития Кронштадта. Результаты этого экспериментального проекта будут представлены на форуме. Господин Васильев также посетовал, что в вопросах городского развития почти не используется научный подход, а при развитии отдельных территорий нужно задействовать экономический, научный, культурный, социальный потенциал.
Также на пресс-конференции выступили сооснователи Creative Cooperative, знаменитые специалисты в области урбанистики и digital media Эндрю Буллен и Жанин Хейзенга. Эксперты рассказали о своем опыте развития социального дизайна в крупнейших городах мира и признались, что им очень интересно было бы развивать новые интересные идеи в Петербурге.
Петербургский Форум пространственного развития – центральная площадка города для обсуждения актуальных вопросов трансформации городских территорий и развития агломерации. Для повышения уровня дискуссии и разработки оптимального содержания деловой программы форума в течение года будут проводиться тематические мероприятия и стратегические проектные сессии по ключевым направлениям Форума.