«Метрострой» оштрафован на 250 тыс. рублей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение оштрафовать ОАО «Метрострой» за отказ предоставить корпоративные документы на 250 тысяч рублей.
Жалобу в Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе Банка России подал один из миноритарных сособственников ОАО «Метрострой». Акционер просил компанию предоставить список участников годового общего собрания, заполненных ими бюллетеней, а также копий доверенностей. Но руководство предприятие заявило, что список участников якобы не велся, а бюллетени можно посмотреть по месту хранения.
Вмешательство надзорного органа вынудило метростроевцев раскрыть почти все запрошенные документы, кроме копий доверенностей, пишет Фонтанка.ру. Расценив отказ их предоставить как нарушение прав акционера на получение информации, чиновники Банка России наложили на ОАО «Метрострой» минимальный установленный за такой проступок административный штраф – 500 тысяч рублей.
Компания пыталась оспорить данное решение в арбитраже, однако суд не принял сторону «Метростроя», но уменьшил сумму штрафа до 250 тысяч рублей.
В рамках работы по снижению задолженности за поставленный газ 50 тыс. должникам направлены уведомления о предстоящем отключении за долги. По оперативным данным на 1 мая 2015 года просроченная задолженность петербуржцев за газ составила 292 млн рублей.
Как пояснил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук, проблема, связанная с накоплением дебиторской задолженности за потребляемые ресурсы, очень актуальна для Санкт-Петербурга и город полностью поддерживает все законные методы по сбору долгов по оплате коммунальных услуг. На сегодняшний день общий долг за потребленные ресурсы по городским ресурсоснабжающим организациям превышает 17 млрд. рублей, а это именно те средства, которые необходимы для эксплуатации городского коммунального хозяйства и реализации инвестиционных программ.
«Ситуация, когда граждане или управляющие компании сознательно не оплачивают счета, в конечном итоге приведет к коллапсу в сфере ЖКХ. И если самой действенной мерой по сбору долгов станет отключение неплательщиков – то мы будем это делать, но, конечно же, с полным соответствием действующему законодательству», - заявил г-н Бондарчук.