АО «Заслон» расширит мощности


29.05.2015 17:19

Совет по инвестициям одобрил инвестиционный проект по расширению мощностей научно-технического центра АО «Заслон». Объем инвестиций в проект составит 3,52 млрд рублей.

АО «Заслон» (бывший завод «Ленинец») – научно – технический центр по разработке, производству и модернизации радиолокационного оборудования для самолетов и кораблей, радионавигационного оборудования, комплексов бортового радиоэлектронного оборудования, производством блоков цифровых вычислительных систем.

Первая очередь строительства площадью 29,3 тыс. кв. м будет введена к первому кварталу 2017 года, вторая (10,7 тыс. кв. м) – к первому кварталу 2019 года. Кроме того, будет построена подземная автостоянка на 215 мест. 

Расширение производства преследует цель снижения сроков выполнения гособоронзаказа и локализации предприятия на единой площадке. Создание предприятия полного цикла предполагает создание инженерно-конструкторского и лабораторного (испытательного) центра, существующие мощности завода будут модернизированы.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://saboy.ru/wp-content/uploads/2013/10/invest.jpg



29.05.2015 17:13

На совете по инвестициям  статус стратегического получил инвестпроект ООО «Газпром газомоторное топливо» по созданию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Петербурге.

Проект реализуется в рамках государственной программы внедрения газомоторного топлива в автотранспортном комплексе Санкт-петербурга на 2014-2023 годы. всего на территории петербурга будет создано 25 станций мощностью 175 млн куб.м в год. объем инвестиций составит более 5 млрд рублей . завершить создание сети планируется в 4 кв. 2017 года. период окупаемости - 7 лет.

Ожидается, что благодаря реализации проекта произойдет увеличение взносов в государственные внебюджетные фонды до 400 млн рублей, рост отчислений по налогу на имущество вырастет до 700 млн рублей и НДФЛ до 170 млн рублей. Экономия от использования газомоторного топлива составит 9 млрд рублей до 2023 года. Кроме того, переход на газомоторное топливо сдержит рост тарифов на проезд в общественном транспорте.

Комитет по инвестициям уже подобрал 25 земельных участков для данного проекта, по 2 участкам утвержден акт выбора, 9 – формируется, по 7 участкам ведется работа с собственниками.

При  этом комитет настаивает на присвоении проекту статуса стратегического, чтобы предоставить инвестору участки целевым назначением.

Как рассказала глава комитета по инвестициям  Ирина Бабюк,  в случае, если не участки не будут предоставлены целевым назначением, затраты инвестора на инженерную подготовку и аренду земли составят от 200 до 300 млн рублей и экономика проекта у инвестора не пройдет.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://eer.ru/sites/default/files/article-img/20141128/tenge-tyanet-za-soboy-rubl-kurs_81178611.jpg