«Новокрестовская» и «Беговая» подорожали до 40 млрд рублей


27.05.2015 10:11

Стоимость строительства станций «Новокрестовская» и «Беговая» составит 40 млрд рублей.  Смета с такой суммой  направлена на согласование в Главгосэкспертизу.

Раннее работы по строительству перегона от «Приморской» до «Беговой» оценивались в 24 млрд  рублей. Именно такая сумма фигурировала в расчетах  городского правительства в 2012 году. В 2013 – м, подавая заявку на федеральное софинансирование, чиновники Петербурга указали уже большую цифру – 28 млрд рублей.  А к концу 2013 года смета выросла еще раз - в институте «Ленметрогипротранс», который готовил проект линии, пришли к выводу, что она обойдется в 32 млрд рублей.

Из-за проекта намыва для «Новокрестовской», строительство перегона от «Приморской» до «Беговой» разделили на несколько частей: в отдельный этап была выделена подготовка стартового котлована и вспомогательных шахт. Право выполнять работы по конкурсу получила компания «Метрострой». Стоимость контракта составила 3 млрд рублей.

В начале 2015 года в Главгосэкспертизу ушла проектно-сметная документация на второй, основной, этап – тоннель между «Приморской» и «Беговой», включая вестибюли двух новых станций. По информации «Фонтанка.ру», техническая часть проекта была согласована, сметная – возвращена в комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Несколько дней назад сметную часть отдали на повторную экспертизу. Сумма, указанная в ней, впечатляет – 37 млрд рублей. А с учетом средств, выделенных «Метрострою», стоимость строительства составляет 40 млрд рублей.  В Смольном поясняют, что стоимость строительства выросла из-за введения новых требований к эскалаторам и значительного роста расценок на проходку тоннелей.

И если ранее планировалось, что Петербург и федеральный центр пополам поделят траты на «Новокрестовскую» и «Беговую», то теперь основная нагрузка ляжет на городской бюджет. При  этом доля федерального финансирования уже определена – 14 млрд рублей.

Станция «Новокрестовская» должна быть готова к маю 2018 года. В неофициальных разговорах сотрудники «Метростроя»  сообщили изданию, что для того, чтобы успеть к этому сроку, нужно уже сейчас приступать к следующему этапу строительства, иначе к чемпионату мира станцию построить не успеют.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st1.bsn.ru/img/uploads/big/53/5359bde25a7684b3013b708865ff6149.jpg



27.05.2015 09:43

На рынок выведены парковочные места в паркинге №1-1 ЖК «Муринский Посад» .  Жилой комплекс  возводится ГК «ЦДС» в Мурино, в 15 минутах от метро «Девяткино».

Как сообщили  «АСН - инфо» в компании, подземный одноэтажный паркинг рассчитан на 152 машиноместа.  В паркинге предусмотрены отопление, вентиляция, системы охраны и видеонаблюдения.

Добавим, что жилой комплекс будет построен в несколько очередей, выполненных в едином архитектурном стиле. ЖК «Муринский посад» обещает вместить в себя 1500 квартир. В рамках первой очереди застройщик возведет 17-этажный дом.

Благоустройство прилегающей территории включает в себя выделенные пешеходные зоны, пандусы, проезды и гостевые парковочные места. На придомовой территории расположатся детские, спортивные площадки и места для отдыха с установленными уличными спортивными тренажерами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://arbuzspb.ru/media/images/0/151_lavriki-v2-cam-4-ph.jpg