Строительство объектов к ЧМ -2018 в Москве идет по плану


25.05.2015 13:53

Возведение спортивных и инфраструктурных объектов к Чемпионату мира по футболу в Москве идет в плановом режиме. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Заммэра  добавил, что к достройке объектов привлекать заключенных нет необходимости. "В Москве строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу в 2018 году идет опережающими темпами. Кроме того, спортивные объекты - сложные, требуют высокой квалификации рабочего персонала. Это также накладывает определенные ограничения на использование труда осужденных", - сказал г-н Хуснуллин в понедельник "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что при необходимости Москва будет привлекать новую рабочую силу, опираясь на столичный рынок труда и, если потребуется, "мы найдем рабочих".

Напомним,  согласно сообщению «Коммерсанта», депутат Госдумы Александр Хинтштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, согласно которым может появиться возможность использовать труд заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на различных предприятиях, в том числе привлекать их к строительству, включая объекты, возводимые к чемпионату мира по футболу-2018.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pravdamoskvy.ru/uploads/posts/2013-03/1363072378_10_page_2_image_0001.jpg



25.05.2015 13:44

«Крайс Девелопмент» реализует проект жилого квартала на месте завода «Кристал». Лофты, общественные огороды и арт-площадки построят по проекту бюро Nowadays.

«Первый этап проекта запланирован на лето 2015 года, — сообщил РБК партнер Nowadays Ната Татунашвили. — Мы начнем с уборки территории, демонтажа всех небезопасных конструкций, создадим навигацию, установим освещение и произведем разметку территории».

Второй этап, намеченный на зиму этого года, подразумевает создание ивент-площадок, установку сцен в ангарах для проведения концертов и массовых мероприятий. «Мы хотим превратить территорию ангаров в «фестивальную площадь», оборудованную для проведения самых разных по масштабу событий: концертов, маркетов, театральных представлений, фестивалей, — продолжает Татунашвили. — Декабрь — это время проведения корпоративов, поэтому мы уверены, что эти площадки будут востребованы». Также на территории восточного двора, за лофтами, будет организовано большое парковочное пространство. В этой зоне будут установлены резиновые настилы для перехода через железную дорогу, пролегающую через промзону бывшего завода.

К весне 2016-го Nowadays трансформирует ангары, расположенные в юго-восточной части территории, в теплицы. «Эти теплицы станут публичным огородом, которым смогут пользоваться не только обитатели «Кристалла», но и жители окрестных домов, школьники и воспитанники детских садов. А крытая теплица будет передана в управление кооперативу LavkaLavka, которому также принадлежит экосупермаркет на месте бывшей заводской проходной», — отмечается в проекте.

Изначально конкурс предполагал разработку концепции трех общественных пространств: входной площади и городских улочек, зоны фонтана и павильона «Сады-огороды», зеленой площади и зоны железной дороги. Подразумевалось, что победителем в каждой номинации будут разные компании, однако в ходе обсуждения жюри решило, что территорию завода необходимо выдержать в едином ключе. В состав жюри конкурса вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, гендиректор девелопера проекта — компании «Крайс Девелопмент» Яков Литвинов, главный редактор «Афиша-Город» Екатерина Дементьева и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://top.rbc.ru/business/24/05/2015/555f4a299a7947e9a329dbc7