Законность строительства жилого дома в Сестрорецке проверят


25.05.2015 11:58

Служба госстройнадзора Петербурга в ближайшее время проверит законность строительства жилого дома  на Приморском шоссе, 352 «А». Об этом сообщается пресс - служба ведомства.

В минувший четверг вице – губернатор  Игорь Албин, после осмотра строительства стройплощадки жилого дома, дал поручение собрать совещание с участием комитета по градостроительству и архитектуре и Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга "в связи с тем, что строительство объекта ведется без отступа от границы земельного участка вдоль магистрали городского значения – Приморского шоссе и оказывает отрицательное влияние на формирование фронта застройки квартала, а также не обеспечивает безопасное движение пешеходов вдоль объекта капитального строительства". 

Напомним, что речь идет о строящейся девятиэтажке с подземной парковкой и детским садом, застройщиком  которой выступает ООО "УК "Доходъ". Генеральным подрядчиком  объекта является ООО "ГСК-1". В настоящее время ведется строительство третьего этажа здания.

По словам Ольги Дуденковой, заместителя генерального директора УК "Доходъ", схема планировочной организации земельного участка и объемно-планировочные решения проекта были утверждены комитетом по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга в июне прошлого года, пишет "Коммерсант". Проект дома разработан ООО "АМБП", организация тротуара вдоль Приморского шоссе согласована в ГКУ "Центр комплексного благоустройства" и в УГИБДД.

Проект получил положительное заключение ООО "Управление экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", а в сентябре 2014 года — разрешение на строительство N 2-1-1-0061-14 от Службы государственного строительного надзора.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/65879/



25.05.2015 11:39

18 мая 2015 года Совет НОСТРОЙ принял решение запросить у СРО НП «Перовое строительное объединение» документы для проведения проверки деятельности данной организации. Руководство СРО в лице директора СРО НП «ПСО» Николая Сорокина отреагировало на данное решение необычным образом.

Вместо того, чтобы направить в орган надзора, уполномоченный федеральным законодательством необходимые документы, 19 мая Николай Сорокин распространил обращение к руководителям СРО в котором называл деятельность Совета НОСТРОЙ по реализации требований закона «тайным сыском», призывал к созыву «чрезвычайного съезда НОСТРОЙ» и отмене поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, принятых в ноябре прошлого года.

Реакция профессионального сообщества не заставила себя долго ждать. В пятницу, 22 мая 2015 года на официальном сайте Национального объединения строителей было опубликовано обращение к строительному сообществу, подписанное рядом членов Совета НОСТРОЙ и руководителей СРО в котором дана оценка деятельности Н.О.Сорокина и его инициативам.

В частности, в обращении говорится, что «доводы, изложенные в письме и рекламных статьях Н. Сорокина голословны и надуманы, не имеют фактического подтверждения и могут носить клеветнический характер. <…> подобные тексты распространяются исключительно с целью опорочить развивающийся институт саморегулирования строительной отрасли России и создать надуманную конфликтную ситуацию с целью отвлечь внимание от действительных, существующих проблем и нарушений».

Члены Национального объединения строителей заявили о необходимости рассмотреть вопрос «о привлечении клеветников к установленной законом ответственности».

Конфликт между СРО и НОСТРОЙ связан с появлением у Национального объединения строителей новых функций, направленных на обеспечение равных требований к строительным компаниям и условий получения допуска СРО на ведение работ влияющих на качество и безопасность объектов капитального строительства. Реализация данных функций Советом НОСТРОЙ уже привела к прекращению деятельности в качестве СРО некоммерческого партнерства «Регионстройсервис». 18 мая Советом НОСТРОЙ было рекомендовано лишение статуса СРО уральского партнерства «Союз строителей Регион». Назначена проверка еще пяти СРО.

По мнению ряда СМИ, сопротивление системной работе по обеспечению нормальной работы саморегулируемых организаций осуществляет группа СРО, объединенная под вывеской автономной некоммерческой организацией «ИПС», исполнительным директором которой также является Николай Сорокин.

«Считаем, что замечания к работе СРО нужно просто устранять, а не организовывать клеветнические кампании, порочащие всех нас как друг перед другом, так и в глазах Правительства Российской Федерации и отраслевых властных структур, - пишут обеспокоенные активностью Сорокина руководители СРО, - Обращаемся ко всем саморегулируемым организациям отрасли – всем тем, кому небезразлична дальнейшая судьба нашего сообщества, кто заинтересован в его дальнейшем поступательном развитии и совершенствовании, кто готов активно и конструктивно в этом участвовать – с просьбой присоединиться к этому заявлению и публично выразить свое отношение к деструктивным и безответственным действиям Н.Сорокина».

К настоящему моменту к обращению присоединилось восемь саморегулируемых организаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ssa.ru/news/news/6243EECF2/$File/sro.jpg