План расселения аварийного жилья в РФ на 2015г выполнен лишь на 8%


22.05.2015 11:31

План расселения аварийного жилья в РФ на 2015 год выполнен только на 8%, хотя объемы финансирования были сохранены, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Об этом говорится в  сообщении Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Напомним, о необходимости переселить граждан из аварийного жилья говорилось в одном из «майских указов» президента РФ Владимира Путина и дальнейших поручениях о переселении россиян, пишет irn. Российский президент поставил задачу до 2018 года переселить людей из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

По данным ОНФ, целевой показатель реализации федеральной программы переселения жилья на 2015 год составляет 2,7 млн кв. м жилья. Однако, по данным экспертов рабочей группы «Качество повседневной жизни», по состоянию на 1 мая расселено только 226 тыс. кв. м, что составляет всего 8,2% от плана и позволяет усомниться в успешном выполнении задания на этот год.

Уточняется, что программа не выполняется в 10 российских регионах. Это Республика Коми (15,7% от целевого показателя), Забайкальский край (35,8%), Вологодская область (49,5%), Республика Карелия (56,1%), Ивановская область (75%), Чукотский автономный округ (78,4%), Ставропольский край (80,3%), Тульская область (83%), Республика Бурятия (86,8%), Тверская область (92,8%). В отстающих регионах с 2014 года никак не могут получить новое жилье более 7,1 тыс. человек, нерасселенными остаются 124,5 тыс. кв. м аварийного фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.stateinvest.spb.ru/images/avarindomspb.jpg



22.05.2015 11:12

Продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина. В рамках расследования имущество главы городской подземки, подозреваемого по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), арестовано.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, уточняют в СК РФ.

По версии следствия, в 2012 году начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта - комплекса наземного вестибюля станции метрополитена «Адмиралтейская». В результате бюджету города Санкт-Петербурга был причинен ущерб в сумме не менее 466 миллионов рублей, а также нанесен существенный вред охраняемым законом интересам государства.

Следствием приняты меры для обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного бюджету города Санкт-Петербурга. Арестованы принадлежащие подозреваемому Владимиру Гарюгину денежные средства в сумме более 31 млн. рублей, крупные суммы денежных средств в иностранной валюте, а также 3 земельных участка, расположенных в различных районах Ленинградской области, жилой дом, автомобиль Тойота Лэнд Крузер и 3 сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн. рублей.

«В связи с получением информации о возможной причастности одного из руководителей ГУП «Петербургский метрополитен» к совершению другого преступления и в целях обнаружения соответствующих доказательств в помещениях ГУП «Петербургский метрополитен» с участием эксперта в необходимой области вновь проводятся обыски», -добавил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://w.myfanclub.ru/uploads/news/2015/02/2303454e46626066c1.jpg