Инвестор Конюшенного ведомства подал в суд на совет по сохранению культурного наследия


21.05.2015 18:01

Компания ЗАО «Оранж девелопмент» планирует оспорить  «ненормативный правовой акт или решение», говорится в материалах дела на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Иск пока не принят к производству.

Почему компания намерена судиться с советом, непонятно, ведь он имеет исключительно совещательную функцию и не является юридическим лицом.

В качестве третьих лиц по делу проходят правительство Петербурга и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Смольного, сообщает РБК.

В феврале текущего года Совет по сохранению культурного наследия признал, что проект инвестора, предполагающий разбивку галереи северного корпуса Конюшенного ведомства на апартаменты, «не соответствует целям сохранения объекта культурного наследия». Позже компания предложила рабочей группе совета переработанную концепцию создания апарт-отеля в здании Конюшенного ведомства. Скорректированный проект, по словам петербургского депутата Бориса Вишневского, предполагает застройку апартаментами только восточной части галереи. В западной инвестор предлагает разместить бассейн, СПА-комплекс и раздевалки, что отчасти сохраняет единое пространство галереи, при этом «сухая зона» от «мокрой» отделяется прозрачной стеклянной перегородкой.

В Plaza Lotus Group сообщили, что решение Совета по сохранению культурного наследия, принятое 24 февраля 2015 года в отношении проекта приспособления Конюшенного ведомства, не является легитимным, "не соответствует регламенту собственного положения в части соблюдения процедуры проведения совета, а также препятствует реализации инвестиционного проекта, чем нарушает права инвестора". Представители компании считают, что в компетенцию совета не входят полномочия по пересмотру документов, утвержденных в соответствии с процедурами, установленными законодательством об охране объектов культурного наследия и касающихся осуществления приспособления объекта культурного наследия под современное использование.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.saint-petersburg.com/images/italian/luigi-rusca/building-of-the-royal-stables-offices-in-st-petersburg.jpg



21.05.2015 17:38

Строительство особой экономической зоны «Моглино» идёт по плану. Об этом заявила директор управляющей компании ОЭЗ Ольга Торбич.

«Мы идем по плану, дата в дату. За прошлый год мы запроектировали все объекты, провели экспертизу, разыгрываем тендеры, часть уже разыграна. До конца года заканчиваем эту процедуру», - отметила она.

Ольга Торбич рассказала, что ОЭЗ «Моглино» — подготовленная территория с точки зрения инженерной инфраструктуры  и позволяет строить объекты на льготных условиях. Кроме того, несмотря на размеры площадки – 200 гектаров – принято решение осваивать всё и сразу. По словам директора управляющей компании, в первую очередь, будут проложены все коммуникации. На данный момент существует предварительный проект межевания. «А затем инвесторы начнут строиться над землей, строить заводы», - пояснила ПАИ Ольга Торбич.

Также предусмотрена возможность самостоятельной постройки заводских помещений, которые будут сдавать в аренду в связи с существующей потребностью.

Основные работы по сетям ведёт СМУ-13 из Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://images.aif.ru/003/157/4e0ef662873aadfa7fa29fc2b84e8fdf.jpg