Промпроизводство в Петербурге за четыре месяца упало на 7,6%


20.05.2015 16:39

По данным Петростата, объемы промышленного производства в Петербурге за четыре первых месяца года упали на 7,6%. Наибольшее падение зафиксировано в производстве транспортных средств и оборудования. Оно с начала года снизилось до 75,3%. А также в целлюлозно-бумажном производстве, издательско – полиграфической деятельности до 79,3%. В текстильно-швейном производстве до уровня 84,2%.

 Отметим, что по данным Росстата, промышленное производство в стране в апреле текущего года года упало на 4,5% по сравнению с апрелем 2014 года после снижения на 0,6% в марте, на 1,6% в феврале и роста на 0,9% в январе. Это максимальное значение падения индекса с октября 2009 года.




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2015 16:16

Законодательное собрание Петербурга поддержало инициативу городского правительства о снижении финансового порога для присвоения инвесторам стратегического статуса. Если раньше нижняя планка присвоения статуса составляла 3 млрд рублей, то по принятым правкам теперь будет 1,5 млрд рублей. Утвержденные изменения будет касаться только компаний вкладывающихся в развитие здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта.

По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, в сложившейся экономической ситуации необходимо привлекать стратегических инвесторов. «Если мы не снизим эту планку до 1,5 млрд рублей, инвестор уйдет в другие регионы. Значит перед нами стоит задача – их удержать. Снижение планки особо важно, так как сейчас идет подготовка крупных стратегических проектов, некоторые их них будут подписаны в рамках ПМЭФ», - отметил парламентарий.

Добавим, что порог инвестиций в развитие промышленности и транспортно-логистического комплекса по-прежнему составит 3 млрд рублей, в иные инвестиционные проекты - не менее 15 млрд рублей.




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо