Москва. Инъекция в недвижимость


12.07.2005 17:00

УК «Профит-хаус» – одно из подразделений Millhouse capital, управляющей активами Романа Абрамовича – решила заняться петербургской недвижимостью.

Холдинг «Фармстандарт» продолжает сокращать территориальный охват Северной столицы. Как стало известно «Бизнесу», после сокращения производства подразделения «ФармстандартОктябрь» в конце прошлого года управляющая компания «Профит-хаус» решила избавиться и от простаивающих площадей дистрибуционного центра на Васильевском острове. Эксперты рынка отмечают, что такие действия вписываются в стремления холдинга модернизировать производство.

По данным «Бизнеса», управляющая компания «Профит-хаус» (одно из подразделений Millhouse capital, управляющей активами Романа Абрамовича) решила заняться петербургской недвижимостью.

На участке площадью 0,8 га на Васильевском острове компания возведет жилой дом и трехзвездную гостиницу. Эту информацию сообщил заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юрий Суптеля. «Собственник проекта не поменяется, им останется "Профит-хаус"», – пояснил он.

Ранее на этой территории работал фармзавод. В начале 90-х он был закрыт, а на его месте возник дистрибуторский центр. В 2004 году «Профит-хаус» провел реорганизацию своего петербургского бизнеса, в ходе которой были закрыты одна из производственных площадок (на ул. Бестужевской), а также центр на Васильевском острове. Теперь управляющая компания нашла применение освободившемуся участку.

«Возрождать производство на этом месте не было смысла», – говорит заместитель гендиректора по финансам «Фармстандарта» Елена Архангельская.

С ней согласны участники рынка лекарств и недвижимости. «Вполне понятно, что в центре города возводить производство компании было бы невыгодно, куда прибыльнее отдать землю под жилую недвижимость», – говорит заместитель гендиректора дистрибуторской компании «ЦВ Протек» Андрей Ларичев.

Того же мнения придерживается и замдиректора консалтинговой компании Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова: «Недвижимость сейчас более выгодна, чем промышленность. Попросту продав участок, компания выручила бы больше денег, чем возрождая производство».

По ее прогнозу, на территории в 0,8 га в центре города могут быть возведены жилой дом площадью в 8 тыс. кв. метров и гостиница в 100-150 номеров. «Одновременное строительство жилого дома и гостиницы – очень правильный шаг. С одной стороны, компания получает единовременную прибыль, с другой – постоянный бизнес, который в случае неудачи можно будет продать», – говорит Смирнова. По ее оценке, стоимость жилья в центре Санкт-Петербурга – около $1 тыс. за квадратный метр, чистая прибыль от строительства составляет примерно 40%. Таким образом, «Профит-хаус» сможет получить около $3 млн сразу после строительства жилого здания.

Справка
Компания «Фармстандарт» создана в июне 2004 года, в нее входит шесть фармзаводов. Этот холдинг был образован управляющей компанией «Профит-хаус» после покупки сразу четырех фармзаводов, ранее принадлежавших американской фармкомпании ICN: «Октябрь» в Санкт-Петербурге, «Томскхимфарм» в Томске, «Лексредства» в Курске и «Марбиофарм» в Йошкар-Оле. В начале 2005 года в группу «Фармстандарт» вошли еще два завода – «Уфавита» и нижегородский «Фитофарм». По данным аналитической компании «Фармэксперт», оборот четырех заводов «Фармстандарта» в 2004 году составил $95,5 млн, а позднее вошедших в холдинг «Уфавиты» и «Фитофарма» – $24,1 млн и $3,4 млн соответственно.
По материалам газеты «Бизнес»


Подписывайтесь на нас:


22.04.2005 15:34

Москва стоит на пороге крупного передела собственности на рынке нежилых помещений.


Как сообщает «Интерфакс», городская прокуратура, ссылаясь на акты федерального законодательства, требует признать недействительными сделки по продаже столичного  имущества арендаторам, заключенные без конкурса в период с 1996 по 2002 год.
Арбитражные суды идут ей навстречу. Если все поданные иски о расторжении подобного  рода сделок будут удовлетворены, своей собственности могут лишиться владельцы 2 млн кв. м недвижимости.

Грядущая деприватизация стала следствием правовой неразберихи. До вступления в силу  в 2002 году федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», отношения в этой области регулировались сразу несколькими, отчасти  противоречащими друг другу законодательными актами. В 1995 году вышел указ президента РФ Бориса Ельцина, позволивший городским властям самостоятельно определять порядок продажи сданных  в аренду нежилых помещений. Этот порядок был утвержден специальным постановлением  Мосгордумы, в результате все последующие сделки купли-продажи осуществлялись по правилам, которые Москва установила сама для себя.

В частности, арендаторы нежилых помещений получали право преимущественного  выкупа арендованного объекта по цене, установленной городом. По данным  департамента имущества, по этой схеме в 1996-2002 годах было продано 2 млн кв. метров недвижимости по средней цене $250 за метр. Одновременно действовал другой – федеральный  порядок приватизации государственных и муниципальных  предприятий,  который предусматривал более сложную процедуру  выкупа  арендуемых  площадей.

Помещение должно было попасть в программу  приватизации, после чего вынесено на рассмотрение специальной комиссии. Ее участники и определяли, может быть продана данная площадь, или нет. На этот порядок сейчас и ссылается городская  прокуратура, указывая на несоответствие московских актов федеральному законодательству.

«К прокуратуре претензий нет, – говорит глава департамента имущества г. Москвы Владимир Силкин. – Они видят противоречия и подают в суды, суды берут  аргументацию прокуратуры и признают сделки ничтожными…Но ведь собственники не виноваты в том, что такое правовое противоречие имело место…Если и дальше идти по пути прокуратуры, то это называется передел собственности на площади 2 млн кв. м».

После того, как сделка купли-продажи признается судом недействительной, оспоренные площади вновь возвращаются в собственность города. Бывший собственник становится  арендатором, а город в свою очередь возвращает ему стоимость помещений, определенную на момент их продажи. В ходе деприватизации уже расторгнуто порядка 150 сделок (из 6 с лишним  тысяч, заключенных по московским правилам), сумма выплат составила 87 млн рублей. «Это означает подрыв инвестиционной стабильности в городе, – считает Силкин. – Поэтому мы направили запрос в Конституционный суд с просьбой подтвердить конституционность московских правил приватизации недвижимости, действовавших в 1996-2002 годах».
По материалам М2


Подписывайтесь на нас: