Москва. Инъекция в недвижимость


12.07.2005 17:00

УК «Профит-хаус» – одно из подразделений Millhouse capital, управляющей активами Романа Абрамовича – решила заняться петербургской недвижимостью.

Холдинг «Фармстандарт» продолжает сокращать территориальный охват Северной столицы. Как стало известно «Бизнесу», после сокращения производства подразделения «ФармстандартОктябрь» в конце прошлого года управляющая компания «Профит-хаус» решила избавиться и от простаивающих площадей дистрибуционного центра на Васильевском острове. Эксперты рынка отмечают, что такие действия вписываются в стремления холдинга модернизировать производство.

По данным «Бизнеса», управляющая компания «Профит-хаус» (одно из подразделений Millhouse capital, управляющей активами Романа Абрамовича) решила заняться петербургской недвижимостью.

На участке площадью 0,8 га на Васильевском острове компания возведет жилой дом и трехзвездную гостиницу. Эту информацию сообщил заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юрий Суптеля. «Собственник проекта не поменяется, им останется "Профит-хаус"», – пояснил он.

Ранее на этой территории работал фармзавод. В начале 90-х он был закрыт, а на его месте возник дистрибуторский центр. В 2004 году «Профит-хаус» провел реорганизацию своего петербургского бизнеса, в ходе которой были закрыты одна из производственных площадок (на ул. Бестужевской), а также центр на Васильевском острове. Теперь управляющая компания нашла применение освободившемуся участку.

«Возрождать производство на этом месте не было смысла», – говорит заместитель гендиректора по финансам «Фармстандарта» Елена Архангельская.

С ней согласны участники рынка лекарств и недвижимости. «Вполне понятно, что в центре города возводить производство компании было бы невыгодно, куда прибыльнее отдать землю под жилую недвижимость», – говорит заместитель гендиректора дистрибуторской компании «ЦВ Протек» Андрей Ларичев.

Того же мнения придерживается и замдиректора консалтинговой компании Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова: «Недвижимость сейчас более выгодна, чем промышленность. Попросту продав участок, компания выручила бы больше денег, чем возрождая производство».

По ее прогнозу, на территории в 0,8 га в центре города могут быть возведены жилой дом площадью в 8 тыс. кв. метров и гостиница в 100-150 номеров. «Одновременное строительство жилого дома и гостиницы – очень правильный шаг. С одной стороны, компания получает единовременную прибыль, с другой – постоянный бизнес, который в случае неудачи можно будет продать», – говорит Смирнова. По ее оценке, стоимость жилья в центре Санкт-Петербурга – около $1 тыс. за квадратный метр, чистая прибыль от строительства составляет примерно 40%. Таким образом, «Профит-хаус» сможет получить около $3 млн сразу после строительства жилого здания.

Справка
Компания «Фармстандарт» создана в июне 2004 года, в нее входит шесть фармзаводов. Этот холдинг был образован управляющей компанией «Профит-хаус» после покупки сразу четырех фармзаводов, ранее принадлежавших американской фармкомпании ICN: «Октябрь» в Санкт-Петербурге, «Томскхимфарм» в Томске, «Лексредства» в Курске и «Марбиофарм» в Йошкар-Оле. В начале 2005 года в группу «Фармстандарт» вошли еще два завода – «Уфавита» и нижегородский «Фитофарм». По данным аналитической компании «Фармэксперт», оборот четырех заводов «Фармстандарта» в 2004 году составил $95,5 млн, а позднее вошедших в холдинг «Уфавиты» и «Фитофарма» – $24,1 млн и $3,4 млн соответственно.
По материалам газеты «Бизнес»


Подписывайтесь на нас:


22.04.2005 18:57

Росимущество планирует ликвидировать более половины подведомственных ему ФГУПов.


Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом РФ (Росимущество) ликвидирует более половины подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП).

«В настоящее время общее количество ФГУПов, подведомственных агентству, составляет 27 предприятий, и работа по их сокращению проводится в соответствии с решениями правительства», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы. По его словам, принято решение о ликвидации 16 из 27 подведомственных федеральному агентству предприятий, еще четыре предприятия будут реорганизованы в единое предприятие.

Ликвидационные комиссии приступили к работе 21 апреля, и в процессе работы будет приниматься решение о дальнейшей судьбе предприятий, в частности, по организационной форме и передаче собственности, сообщил представитель пресс-службы. При этом он затруднился ответить, в какой срок комиссия должна завершить работу.

Как отметил собеседник агентства, руководство Росимущества неоднократно обращало внимание, что деятельность большинства ФГУПов нерентабельна, существующая система управления неэффективна и требует кардинального реформирования.

В Росимуществе считают, что необходимо наращивать темпы проводимой работы по оптимизации количества ФГУПов, поскольку институт права хозяйственного ведения зарекомендовал себя с самой негативной стороны.

Месяц назад вице-премьер РФ Александр Жуков заявлял, что из 20 тысяч ФГУПов в ведении государства останется лишь десять тысяч предприятий, – «те, кто непосредственно выполняет обслуживание государственных функций».

«Остальные будут либо проданы, либо приватизированы, либо переданы в ведение субъектов РФ», – сказал Жуков.
По материалам РИА «Новости»


Подписывайтесь на нас: