Выборгскому замку выделили деньги на реконструкцию


14.05.2015 09:25

Государственный музей «Выборгский замок» получил  от Международного банка реконструкции и развития 24 млн долларов на реставрационные работы. Кроме того, 56 млн рублей было выделено из федерального бюджета и еще 245 млн рублей — из резервного фонда губернатора Ленобласти. Об этом сообщил председатель попечительского совета государственного музея Константин Патраев.

По его словам,  «основой задачей попечителей будет стратегическое, комплексное развитие самого музея, а также сохранение замка — памятника архитектуры, как неотъемлемой части общемирового исторического и культурного наследия».

Он также подчеркнул, что попечительский совет замка станет работающим механизмом, тем более, что положительные примеры аналогичной работы в области уже есть — это созданные и успешно функционирующие советы в Вырице, Коневце, Тихвине.

«Считаю, что те эксперты, которые вошли в попечительский совет (а среди них директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, профессор Анатолий Кирпичников, президент музея «Петергоф» Вадим Знаменов и другие), смогут вдохнуть новую жизнь в развитие Выборгского замка. Решения и рекомендации, принятые и обсуждаемые на заседаниях совета, станут основой при проведении всевозможных работ на территории комплекса», — отметил Константин Патраев.

Отметим, что Выборгский замок является федеральным памятником, и средства на глобальные реставрационные работы в нем не выделялись на протяжении длительного времени, сообщает пресс-служба Ленобласти.

Федеральный памятник «Выборгский замок» в настоящий момент передан в безвозмездное пользование Ленинградской области. Целью проекта «Реставрация объектов Выборгского замка» является его сохранение, реставрация и благоустройство — единственного в России образца скандинавской оборонительной архитектуры средневековья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.05.2015 18:26

Реальная работа по созданию системы единого техзаказчика в строительстве начнется с 2016 года, заявил в среду в Госдуме в рамках "правительственного часа" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По его словам, в настоящее время внутри правительства идет обсуждение будущей законодательной инициативы. Министр выразил надежду, что до конца июня - середины июля появится "какой-то документ в определенной стадии согласования". "В любом случае реальная работа начнется только с 2016 года", - добавил Мень.

Он подчеркнул, что система единого заказчика будет касаться только новых объектов, старые будут достраиваться по ранее заложенным алгоритмам.

Министр также напомнил, что на нынешний момент в стране существует порядка 200 различных заказчиков в сфере строительства.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в конце 2014 года предложил поэтапно вводить в России систему единого технического заказчика при строительстве гражданских объектов за счет средств федерального бюджета. Введение новой системы должно позволить сэкономить 10-20% от стоимости строительства.

Как говорится в материалах к проекту закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты" централизация функций техзаказчика также должна позволить повысить качество подготавливаемой проектной документации путем установления единых требований. Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта - третий квартал 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.moe-online.ru/image/news/296071_s1.jpg