Количество ипотечных сделок со «вторичкой» снизилось в 3 раза


13.05.2015 17:09

В апреле количество ипотечных операций на вторичном рынке жилья Москвы сократилось в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По отношению к нынешнему марту снижение составило 17 %, отмечают эксперты.

Несмотря на резко отрицательную статистику сделок, эксперты  компании ИНКОМ-Недвижимость отмечают возросшую в последнее время активность участников рынка жилищного кредитования и значительный отложенный спрос. Потенциальные покупатели находятся «на низком старте» в ожидании снижения процентных ставок. Однако специалисты предупреждают о рисках «игры на ипотечном курсе».

«После декабрьского решения ЦБ о повышении ключевой ставки до 17 % банки значительно подняли ставки по кредитам. Плюс снизили срок действия решения об одобрении кредита с полугода до двух-трех месяцев. Таким образом, в апреле прошли в основном те ипотечные сделки, работа по которым начиналась в январе-феврале – на пике «ипотечных санкций», при максимальных ставках по кредитам. Входить в ипотеку на таких условиях решилось минимальное количество клиентов, да и те - не от хорошей жизни. В сделках участвовали люди, попавшие в критическую жизненную ситуацию и не имевшие возможности откладывать ее решение», - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Вместе с тем,  в апреле заметно возросла активность потенциальных ипотечных покупателей. Интерес граждан в большей степени гипотетический: люди обращаются за консультациями, интересуются текущими условиями кредитов, преференциями в рамках партнерских программ. От конкретных действий по решению жилищного вопроса многих сегодня удерживают не только высокие ставки, но и ожидание их последующего снижения в краткосрочной перспективе в ответ на дальнейшую либерализацию кредитной политики ЦБ.

Такое развитие событий - последовательное повышение доступности ипотечных продуктов на вторичном рынке жилья в течение 2015 года – специалисты считают весьма вероятным, однако предостерегают от чрезмерно завышенных ожиданий, обращая внимание на ряд существенных моментов.

В компании полагают, что при сохранении текущей макроэкономической ситуации годовые колебания цен на вторичном рынке жилья будут находиться в пределах 5-10 %.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minsk1.net/images/uploads/b3cdad77a75104a79b0b3cad319afd31.jpg
МЕТКИ: ИНКОМ



13.05.2015 16:43

ОАО «Ленэнерго» реконструирует подстанцию (ПС) №635 35/6 кВ «Романовка» во Всеволожском районе Ленинградской области. Модернизация энергоисточника обеспечит мощность для строящихся жилых комплексов и коттеджных поселков в Романовском сельском поселении.

«Ленэнерго» смонтирует на ПС №635 два новых трансформатора, увеличив мощность энергоисточника в полтора раза – с 20 до 32 МВА. Энергетики также построили пункт управления подстанцией и приступили к установке наружного комплектного распределительного устройства 6 кВ.

В компании пояснили, что подстанция №635 «Романовка» обеспечивает электроснабжение участка балтийского нефтепровода, воинской части, социально значимых объектов Романовского сельского поселения. Реконструкция энергоисточника позволит выделить дополнительную мощность для присоединения к сети строящихся жилых комплексов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://locus.ru/uploadedFiles/newsimages/big/1_65.jpg